педиатр

14:35 11-08-2003 / Юля М., обратиться

Моей дочке 4 года. Примерно раз в год у нее открывается рвота, потом повышается температура и ребенок болеет 3- 4 дня. За ее питанием я слежу достаточно серьезно, врачи говорят что это ацетономический кризис, т. к. рвота сопровождается повышением ацетона в моче. Скажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и как это лечить? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:34 11-08-2003 Доктор, обратиться
Рвота обычно приводит к обезвоживанию, а оно - к появлению кетонов в моче. Вирусные инфекции часто сопровождаются повышением температуры и рвотой. Вероятнее всего особых причин для беспокойства нет, однако осмотр врача необходим. Надеюсь, уровень глюкозы в крови вашего ребенка проверяли.
# 11:50 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Если анализы подтверждают, что рвота сопровождается повышением уровня ацетона, причины могут быть: нарушение функции печени, нарушение обмена веществ (сахарный диабет), стойкие мозговые нарушения. Вероятно, Ваш ребёнок уже обледован (общий осмтр, сахар в крови и мочи), и причина - печёночные нарушения. В этом случае надо ограничить в рационе жиры, принимать липотропные вещества 9метионин - в 4 года доза - 0, 4 г з / д за 30 мин. до еды с сиропом, киселем), одновременно дают липокаин 0, 1 2- 3 р/ д эффективен вит. В12 30 мкг 2 р/ нед. в/ мышечно. При рвоте, кроме того, - промывание желудка, щелочное питьё.
# 13:20 12-08-2003 Юля М., обратиться
Спасибо за ответ, доктор! После Ваших рекомендаций обратилась к своему лечащему врачу с просьбой обследовать кровь на сахар (т. к. до этого врач не назначал обследование), чем вызвала у нее удивление.
Она объясняет причину заболевания моей дочери, особенностью ее нервной системы. Посоветовала избегать стрессовых ситуаций. Но при всем моем желании, я не смогу уберечь дочь от всех отрицательных эмоций. И что теперь, после каждой ссоры с подружками, двойки в школе, ей будет так плохо? Оъясните, пожалуйста, насколько обоснован ответ нашего лечащего врача. Заранее спасибо.