педиатр

22:25 11-08-2003 / Оксана (И.Б. 42…, обратиться

Добрый вечер, Доктор! Сыну 3, 3года. Последние две недели у нас проблемы со стулом, ребенок по большому- категорически отказывается ходить на горшок, только на пол(может страх из- за боли). А сегодня за три дня он смог покакать, но очень круто и с кровью. Каждый день в рационе присутствует творог, сметана, йогурты. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы

# 12:51 12-08-2003 Ирина, обратиться
У Вашего сына запоры, а творог, сметана и йогурты только способствуют затруднению стула. На время Вам придется отказаться от этих продуктов и заменить их овощами, фруктами, особенно черносливом, соками, отрубями. Стул должен быть ежедневным, не надо ждать 3 дня. Делайте клизму! Иначе будут каловые камни. Можно сейчас принимать дюфалак по 1 дес. л. утром натощак в течение 7- 10 дней. По поводу крови - скорее всего это трещинка. Можно при проведении клизмы вводить в попку 5 - 15 мл. вазелинового масла, чтобы ему было легче какать, а значит убрать страх перед этой процедурой.
# 13:05 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Сейчас можно поделать свечки с анестезолом или другие обезоливающие и заживляющие (для ребёнка их надо обстругать) - они к тому же облегчат дефекацию. Для стимуляции нормального стула в рационе должны быть овощи и фрукты.