педиатр

00:41 14-08-2003 / Зарина, обратиться

Моему сыну 4, 5 месяца. С рождения у него заплывает глазик. Посоветуйте, что делать. Хотим избежать зондирования. И еще у него до сих пор не прошли колики. Это нормально?

Ответы

# 10:59 14-08-2003 Маша, обратиться
Зарина, у моей девочки тоже были небольшие проблемы со слезным каналом в одном глазике с рождения, Вам необходимо проконсультироваться у офтальмолога (нам в итоге дали направление в глазную диагностическую поликлинику), обычно сначала назначается курс массажа, если он не помогает, то необходимо зондирование слезных протоков, причем чем раньше оно будет сделано, тем лучше для ребенка (зондирование - это не прокол и это достаточно безболезненная процедура, кот. занимает 3- 5мин. , наркоз и обезболивание не нужны). Непроходимость или сужение слезных протоков могут привести к ухудшению зрения у малыша, также это является причиной частых инфекций и воспалений. И колики у моей девочки также наблюдались в 4- 5месячном возрасте, возможно Вам стоит обследовать малыша и под контролем врача проанализировать его питание. Удачи.
# 11:35 15-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
В Вашем случае нельзя ничего посоветовать, не видя ребёнка. Могу только сказать, что колики - это ненормально. Необходимо обратиться к педиатру.