педиатр

08:50 14-08-2003 / Дунечка, обратиться

Доктор, моей дочке 10 месяцев. при взвешивании в 9 мес. она весила 9кг. 500 гр. , сейчас взвесили - 9 кг. Ест хорошо, утром и вечером - смесь по 210 гр. , остальные три кормления - каши, суп, мясо, овощи и фрукты. Пьет детский чай Хипп - успокаивающий и из лесных ягод. поскольку у нас нет постоянного участкового врача как такового (есть практикантки), обращаюсь к Вам. С чем может быть связана такая резкая потеря веса? Может быть мы ее неправильно кормим? Прикорм вводили строго в соответствии с таблицей, сейчас ребенок сам определяет что она хочет есть и в каких количествах. Зубов 6 и больше пока нет видимых признаков появления следующего. Что делать, доктор? Спасибо.

Ответы

# 13:18 14-08-2003 Ирина, обратиться
Если ребенок ведет себя спокойно, не проявляет видимых беспокойств, Вам тоже можно успокоиться. Вполне возможно неправильное взвешивание либо в прошлый, либо в этот раз. Весы тоже ошибаются. Параметры физического развития Вашей девочки очень хорошие. Думаю, не стоит зря волноваться, подождите следующего взвешивания.
# 11:40 15-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Судя по Вашему описанию, Ваш ребёнок здоров и развивается нормально: питание правильное, вес и количество зубов в норме. Подумайте, может, имели место погрешности во взвешивании? Взвешивать нужно в одинаковых условиях, ребёнок должен перед этим сходить в туалет. Если девочка чувствует себя нормально, просто продолжайте контролировать вес каждую неделю. А пока рекомендую сделать анализ кала на яйца глистов (тёплый, не менее 3- х раз).