педиатр

12:19 15-08-2003 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Дочери 5, 5 мес. С 4- х месяцев на искуственном вскармливании (смесью Беби- 1). С 5 мес. ухудшился аппетит. В одно кормление съедает ~ 50- 90 гр смеси. Редко съедает около 120 гр, но не больше! Причем, ест "с боем", кричит, отталкивает бутылочку. Если ее внимание отвлекать или она полусонная, тогда начинает есть (очень сложно кормить! ). Любит кисломолочную смесь "агуша". Не могу же я кормить ее одной агушей. Прикорм - овощи, фрукты и каша.
Наш примерный план питания:
7. 00 - смесь (50 гр), каша (100 гр)
12. 00 - смесь (~ 80 гр), овощи (50 гр)
17. 00 - смесь (~ 80 гр), фрукты (50 гр)
22. 00 - смесь (~ 80 гр), киломолочн. агуша (100 гр)
Дочка развивается нормально, веселая. Ночной сон около 9 часов. Засыпает только при укачивании или у груди (молока нет, сосет просто как соску).
Зубов еще нет, десны припухшие с 3- х мес.
Мне кажется дочь для 5, 5 мес очень мало ест! Почему мог ухудшится аппетит? Может зубы? Я очень волнуюсь! Прошу ваших рекомендаций.
С уважением, Наталья

Ответы

# 19:47 15-08-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Возможно, в связи с введением прикорма, смесь перестала нравиться. Возможен также вариант дисбактериоза, но при этом есть проявления в анализах и во внешнем виде ребенка. Если прибавки нормальные и ничего не беспокоит, то можно провести УЗИ бр. полости и продолжать вводить прикормы по схеме.
www. vrach. spb. ru
# 00:02 16-08-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Наталья, не волнуйтесь, у детей часто бывает периодически плохой аппетит или избирательный аппетит. Конечно, одной агушей кормить не надо, но и смесь можно постепенно заменять на другие продукты. Так, каши можно довести до 180- 200 мл, причем, очевидно, придется тоже повыбирать, какая понравится. Например, моим детям нравилась Хайнц овсяная с молоком, хуже ели гручневую, еще хуже рисовую. Что делать, у них свой вкус, с этим надо считаться. В обед овощное пюре можно довести до 150 г. , добавьте в него 5 г. сливочного или растительного масла. В 6 мес. одно кормление у Вас будет занимать любимый большинством детей творожок 50 г. и фруктовое пюре 50- 70 г. , в него можно добавлять кукурузную или рисовую кашку ~ 30- 40 г. А смеси у Вас останется всего 1- 2 кормления. В 6 мес. можно также ввести кефир 200- 400 мл в сутки. С возрастом продуктов станет больше, в 7 мес. - мясное пюре 50 г. , печенье, сушки, сухарики, хлеб. Я думаю сможете угодить своей дочке.
# 02:36 16-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
1. Мало или нормально есть Ваш ребенок можно узнать только по тому, как она прибавляет в весе. До полугода она должна каждый месяц набирать минимум по 700 г – проверьте. Но на первый взгляд молочной смеси, конечно, мало.
2. Зубкам уже пора резаться, в этот период капризы, ухудшение аппетита и плохой сон – закономерное явление. Попробуйте смазывать десны специальными детскими гелями, снимающими боль и раздражение.
3. Если это не поможет – придется Вам менять смесь.
4. К рациону хорошо бы еще добавить желток – & #189; в день.