педиатр

11:34 18-08-2003 / Наталия, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста. Моей дочери 8 лет. До 6 лет она была совершенно нормального телосложения. С 4 лет занимается спортом. Но за последние 2 года она все больше и больше полнеет. Живот уже просто висит, стала очень пухлым ребенком, можно даже сказать толстым. Я сама и все в семье никогда не страдали полнотой. Все бы ничего, но она начала комплексовать. В школе насмехаются, из спорта придется уйти, хотя это любимое занятие в ее жизни. Насколько я знаю, детей нельзя сажать на диету. Но какой- то выход должен быть. Может быть Вы мне посоветуете, к какому врачу можно обратиться и как можно помочь ребенку? Хотя бы не похудеть, но дальше идти в рост, а не вширь. Заранее благодарна.

Ответы

# 11:58 18-08-2003 Ирина, обратиться
Укажите, пожалуйста, параметры Вашего ребенка, рост, вес. Что она предпочитает из еды?
# 12:17 18-08-2003 Наталия, обратиться
Рост 125 см, вес 32 кг.
В том то и дело, что питается совершенно нормально. Иногда трудно заставить поесть, ест не в больших количествах. Любит первые блюда, овощи, фрукты. Ни газированные напитки, ни мучные изделий я почти не покупаю.
# 12:56 18-08-2003 Ирина, обратиться
В таком случае можно проводить разгрузочные дни - фруктово- творожные. Но для того чтобы рассчитать правильно диету лучше обратиться к диетологу, желательно детскому. Параллельно нужно обследовать ребенка у эндокринолога, так как повышенный вес (ожирение) часто бывает связан с эндокринологической патологией. В Москве детские диетологи принимают в НИИ педиатрии, тел 967- 14- 20, детские эндокринологи - в институте эндокринологии.
# 13:55 18-08-2003 Наталия, обратиться
Огромное спасибо за совет!