педиатр

01:04 20-08-2003 / Шагина Елена…, обратиться

Девочке 1 г. 9 мес. Уже второй день она когда хочет покакать кричит, что ей больно, плачет. Видимых болячек на попе нет. Я думаю может это трещины, но их тоже не видно. Что это может быть? Как лечить?

Ответы

# 12:22 20-08-2003 Ирина, обратиться
Нужен обязательный осмотр детского хирурга, лучше проктолога. Были ли раньше проблемы со стулом, запоры? Какой стул в эти дни?
# 18:10 20-08-2003 Шагина Елена…, обратиться
Самое интересное, что стул у нее не крепкий, наоборот можно сказать даже жидковатый. Особых проблем со стулом не было. Бывало конечно какала один раз в два дня, но стул был нормальный. Сегодня она опять когда захотела покакать заплакала, на горшке сидеть отказывалась, в результате какнула в штаны и успокоилась. Такое впечатление что она просто боится какать.
# 18:11 20-08-2003 Шагина Елена…, обратиться
Самое интересное, что стул у нее не крепкий, наоборот можно сказать даже жидковатый. Особых проблем со стулом не было. Бывало конечно какала один раз в два дня, но стул был нормальный. Сегодня она опять когда захотела покакать заплакала, на горшке сидеть отказывалась, в результате какнула в штаны и успокоилась. Такое впечатление что она просто боится какать.
# 23:02 20-08-2003 Окулов, обратиться
Уважаемая Елена! Скорее всего у ребенка имеет место трещина заднего прохода, вызванная прохождением через него, может быть даже и однократно плотного стула. Стало больно какать и ребенок начал бояться горшка. В данный момент трещина эпителизировалась (заросла), а память о той боли осталась. В этом случае 1. - сажать какать в ванну, успокоить; 2. - в течение некоторого времени 2- 3нед вводить в задний проход 3- 4 мл вазелинового масла (чтобы какала "по маслу"); 3. - при отсутствии стула более 1 суток - что- нибудь делать: массаж живота, много пить, высаживать (ласково) на горшок, но чтобы стул был ежедневный. Такие явления (боль при стуле) могут быть предтечей хроинческий запоров! !!