педиатр

21:23 20-08-2003 / Лиса, обратиться

Вопрос про кисломолочную смесь « Агуша- 1» . Ребенку 2 мес. Находится на смеш. вскармливании: ночью обходимся грудью, днем – иногда тоже (когда между кормлениями относительно большой перерыв), а так практически всегда даю сначала грудь- потом смесь « Фрисолак» , иногда кормлю только смесью, чтобы не нервировать ребенка, так как чувствую что молока у меня мало. Перед смесью иногда даю водичку. С сентября будем ходить на молоч. кухню: будут давать сух. сесь "Микамилк" и "Агушу". "Микамилк" своему малышу я давать не буду, ребенок хорошо переносит смесь "Фрисолак". Слышала, что если одна смесь подошла малышу, то лучше ее не менять. Я права? ? А на счет "Агуши" хотела бы у Вас уточнить: стОит ли её вводить в рацион ребенка , если у нас , слава богу, ни поноса, ни запора пока нет? Если можно ею всё же подкармливать ребенка 2- х месяцев жизни, то могли бы Вы порекомендовать схему питания. С какого кол- ва мл её следует начинать давать? ? И как: после груди или лучше после "Фрисолака", а может быть ДО? ?Или можно вообще пока что обойтись без этой самой "Агуши"? ? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:37 20-08-2003 Аноним, обратиться
Вы абсолютно правильно сказали, что если ребенок хорошо переносит смесь то новую вводить не надо, поэтому Агушу давать не надо. Лучше кушайте ее сами и старайтесь побольше кормить грудью, т. к. грудное вскармлевание это не только поступление питательных веществ в организм ребенка, а сильная защита ребенка и обеспечение необходимого контакта ребенка с матерью. Не стоит перед кормлением давать ребенку воды.
# 10:27 21-08-2003 Маша, обратиться
Наш педиатр вообще не советовал вводить в рацион грудного ребенка "Агушу", т. к. она занчительно уступает др. адаптированным смесям. Мы тоже кушали "Фрисолак", позже (в возрасте ближе к году)добавили "NAN кисломолочный". Вам правильно советуют стараться сохранить грудное вскармливание, прикладывайте ребенка к груди чаще, пейте спец. сборы усиливающие лактацию. Удачи.