педиатр

20:51 21-08-2003 / Леля, обратиться

Скажите, если 8- месячный ребенок какает раз в 2 суток - это запор? Дело в том, что для нас это норма, сын постоянно, месяцев с 5 (как начали прикармливать и пюре всякие давать) какает через день, а когда жара была, какал даже реже. Наша бабушка считает, что у ребенка хронический запор и срочно надо принимать какие- то меры - клизмы делать, отвары давать всякие. .. Она права? Не хотелось бы клизмами злоупотреблять, но она настаивает. А я боюсь, что у ребенка потом без клизмы и покакать не получится - привыкнет к клизмам, и что это будет? .. Я в сомнениях. Сын не выглядит страдающим от запора, и животик у него не болит, но бабушка мне твердит, что я плохая мать, раз ничего не делаю и не добиваюсь, чтобы ребенок какал каждый день. А я что, выжимать из него должна, что ли? Кто- нибудь сталкивался с такой проблемой у своего ребенка? Подскажите, как быть.

Ответы

# 23:07 21-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Запор- это прежде всего, не частота стула, а его консистеция. Если при данной частоте стула он имеет мягкую консистенцию, а не "горошком", то считать запором такой стул нельзя.