педиатр

23:38 21-08-2003 / Лиза, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться , если кожа ребенка( 11 мес) желтенькая, особенно стопы и пальчики рук. Спасибо

Ответы

# 12:17 22-08-2003 Педиатр, обратиться
Лучше обратиться к Педитру и Дерматологу.
# 14:31 22-08-2003 Ирина, обратиться
Описанное Вами желтушное окрашивание характерно для каратиновой желтухи, хотя не спорю, нужен осмотр ребенка. Возможно, в рационе Вашего ребенка очень много продуктов, окрашенных в оранжевый цвет (морковка и сок, апельсины и сок, мандарины и сок, манго и т. д. ). Если это так, необходимо на время убрать их из питания. Ни о чем плохом каротиновая желтуха не говорит, лишь свидетельствует о небольшой перегрузке печени каротином, содержащимся в этих продуктах. В противном случае (нет злоупотребления вышеуказанными продуктами) нужно обследоваться - общий анализ крови с подробным исследованием эритроцитов (красной крови), биохимический анализ (уровень билирубина и его фракции, трансаминазы, тимоловая проба, ГГТ, белок и его фракции). Из специалистов - гематолог, гепатолог. Но все же больше склоняюсь к мысли, что у Вашего ребенка каротиновая желтуха.