banner1

педиатр

11:19 09-10-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать анализ ребёнку (3, 5г. ) на ураты и оксалаты? Мочу за какой период брать, какой объём сдавать и т. д. Ответьте, пожалуйста, подробно или дайте ссылку где почитать. Спасибо. С уважением, Дмитрий

Ответы

# 15:21 09-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Вот цитата: "Качество исследования мочи зависит от соблюдения правил ее сбора, хранения и своевременности доставки в лабораторию. Сбор мочи на общий анализ осуществляется утром после тщательного гигиенического туалета (для женщины - легкое тампонирование влагалища; во время менструации исследование мочи не рекомендуется), количество мочи – около 100 мл. Утренняя порция мочи собирается в чистую посуду и в течение 30 мин - 1 часа доставляется в лабораторию. Длительное хранение мочи ведет к изменению ее физических свойств, размножению бактерий и к разрушению элементов осадка. В общий анализ мочи входят: определение ее цвета, прозрачности, плотности, кислотно- щелочное состояние (рН), содержание белка, сахара (глюкозы), уробилина, желчных пигментов и микроскопия осадка. "
# 05:28 10-10-2003 Дмитрий, обратиться
Лидия Константиновна,
спасибо за ваш ответ. Если я правильно понял, то вы ответили как сдаётся общий анализ. У меня несколько сложная ситуация. Попробую пояснить.
Врач- консультант сказал сдавать так.
В течении суток собирается мочу в одну ёмкость, далее перемешивается, берётся 200 мл. и это сдаётся для определения уратов и оксалатов.
В лаборатории районной поликлиники уточнил - ответили типа: "не морочьте голову, сдавайте общий анализ и если что- то выпадет, то мы вам скажем. .. "
Вообщем, я в некотором недоумении : ) : ( поэтому решил спросить независимое мнение. Как быть?
Спасибо.
С уважением, Дмитрий