педиатр

12:35 21-01-2001 / Оксана И.Б. 330…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну скоро 5 месяцев. С рождения кормлю грудью, ничем пока не докармливаю. Хочу перейти на искуственное питание. Подскажите пожалуйста не рано ли? И чем лучше на ваш взгляд кормить, сколько грамм он должен будет съедать за одно кормление? Можно ли резко переходить на искуственную смесь? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

# 12:37 21-01-2001 Оксана (И.Б. 33…, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну скоро 5 месяцев. С рождения кормлю грудью, ничем пока не докармливаю. Хочу перейти на искуственное питание. Подскажите пожалуйста не рано ли? И чем лучше на ваш взгляд кормить, сколько грамм он должен будет съедать за одно кормление? Можно ли резко переходить на искуственную смесь? Заранее благодарна за консультацию.
# 14:57 21-01-2001 not found, обратиться
Переходить на искуственное вскармливание можно только в случае нехватки молока. Если это только ваше личное желание, то не советую: введение искусственной смеси может приводить к запорам, дисбактериозу, к тому же она не содержит полезных иммуноглобулинов, которые предохраняют ребенка от инфекций и поддерживают иммунитет на высоком уровне. Смесь дается начиная с 20- 30 г, хорошие смеси Галлия, Хумана, NAN, но грудное молоко они не заменят. В 5 месяцев ребенок должен съедать по 200 г молока при 5 разовом кормлении, и уже пора вводить овощной прикорм.
# 15:12 21-01-2001 Оксана (И.Б. 33…, обратиться
Спасибо большое за совет! Если ребёнок чаще всего не выдерживает 3 часа между кормлениями, можно ли это считать нехваткой молока? Ещё вопрос: с чего начинать овощной прикорм?
# 12:24 23-01-2001 not found, обратиться
Овощной прикорм начинать лучше с какого- нибудь одного вида овощей - цв. капуста, картофель, тыква, кабачок и постепенно расширять меню.
Для контроля объема молока проведите контрольное взвешивание в поликлинике, разовая порция должна составлять 200 г.