Подскажите, с какого возраста надо давать вит. Д. Нам всего 3 недели, а докор сказал, что уже можно подавать. Не рано ли? Спасибо. И если да, то до какого возраста его давать.
Ответы
Постнатальная специфическая профилактика рахита (т. е. введение в рацион ребенка после рождения, на момент достижения им 3- недельного возраста, витамина Д) проводится обычно масляным раствором витамина Д из расчета 400 МЕ витамина ежедневно до годовалого возраста и далее, на втором году жизни - только в зимние месяцы при пасмурной погоде. Одна капля 0, 0625 % -ного масляного раствора витамина Д содержит 500 МЕ. Витамин Д не назначается детям с гиперкальциемией, идиопатической кальциурией, гипофосфатазией, гипотирозом, органическими заболеваниями ЦНС с симптомами микроцефалии и краниостеноза (преждевременное окостенение швов черепа). При раннем закрытии большого родничка или изначально малых его размерах специфическую профилактику рахита витамином Д рекомендуется проводить не ранее 3- 4 месячного возраста. Ребенку, получающему адаптированные молочные смеси в суточном объеме 400- 500 мл, профилактическая доза витамина Д не назначается (поскольку они содержат до 400- 1000 МЕ витамина Д в 1 литре).
А я вот уже смутно помню, но мне хороший врач говорил, что первое время у ребенка есть "свой" запас этого витамина, еще от внутриутробного периода. Только вот сколько этот период? Не помню, хоть убей, но кажется, не менее 1 месяца.