banner1

педиатр

21:25 31-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 12 дней, часто болит животик ( она корчится, сучит ножками и сильно плачет, кричит) Медсестра посоветовала пить Эспумизан. Вроде немного ей легче, но там написано его давать по 3- 5 ложек в день. Не много ли это для такой крохи? Чем можно еще облегчить ее боли кроме массажа живота и теплой пеленки на живот? спасибо.

Ответы

# 22:06 31-12-2003 Анюта, обратиться
Если верить инструкции, эспумизан полностью выводится из организма и зеачит в умеренных дозах не опасен. С 2х недель еще можно давать чаи от колик (типа плантекс) нам помогало. Можно попробовать газоотводную трубочку если это газики. Но вообще на самом деле массаж животика - наилучшее средство. Наберитесь терпния. вы пожалуй делаете все что можно!
# 19:55 01-01-2004 Черноруцкая Е.И., обратиться
Марина, можете готовить укропную воду, тоже уменьшает образование газов, правда это вы боретесь со следствием, а не с причиной. Чтобы бороться с причиной (дисбактериозом) необходимо пить лактобактерии и бифидобактерии (лактобактерин, бифидумбактерин), если дисбактериоз очень выражен, то можете сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и обратиться на очную консультацию.
www. vrach. spb. ru