педиатр

20:15 27-01-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!

Помогите пожалуйста мне и моему ребенку.

Дочка моя родилась в конце сентября, когда солнца уже не так много. Да и окна нашей квартиры смотрят на север. Даже летом ни в одну из комнат солнце не попадает. После 1- го месяца участковый врач сказала, что у девочки начался рахит и назначила витамин D3 (водный раствор, профилактическую дозу). Через несколько месяцев у ребенка стала сильно потеть голова во время сна. Участковый врач снова сказала, что это рахит, но т. к. тогда было лето без витамина D3 можно обойтись.

Сейчас моей дочке 1 год и 4 мес. , на вид 9- 10 мес. У нее широкая грудная клетка, спереди ребра вывернулись наружу. На затылке увеличились бугры. У нее мышечная гипотония, она очень нервная. Только недавно стала учиться ходить и ноги стали кривые. Врач говорит, что это остаточное явление рахита, никакого лечения не нужно: придет лето, будет солнце и рахит пройдет сам по себе. Мне кажется, что она не права. Что Вы думаете по этому поводу? Как помочь моему ребенку? Может требуется специальное лечение витамином D в лечебной дозе? И как рассчитать эту дозу?

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталья

Ответы

# 22:34 27-01-2004 Ольга, обратиться
Наталья! Я не доктор, но думаю, что Вашему ребенку, нужно принимать кальций и обязательно вит. Д 3, А еще, я Вам советую со своим вопросом обратиться в конференцию AptekaOnLine. Удачи!
# 01:03 28-01-2004 Аноним, обратиться
А витамин D вообще"ПРАВИЛЬНО"усваивается только при наличии солнца.
# 01:40 28-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Наталья, Вы описываете картину рахита, это верно. Но если рахит стал развиваться на фоне приема витамина Д, это может (но не обязательно) говорить о том, что у ребенка так называемое рахитоподобное заболевание, которое не зависит от витамина Д, либо возможна нечуствительность организма к этому витамину, аможет он просто не всасывается из кишечника. Поэтому ребенка надо всесторонне обследовать. Пусть педиатр немного напряжется и проведет необходимое обследование.