banner1

педиатр

09:31 20-02-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, нашей малышке 7 месяцев. Никогда не болела, кормлю грудью. Неделю назад сделали прививку (АКДС ОПВ). Позовчера начала кашлять. Вчера кашель стал чаще и влажнее. Температура в ухе 36, 4. Ведёт себя активно, но сильно капризничает. Скажите, нужно ли идти к врачу? Там всегда много больных детей, кстати и на последнем визите сидели очень близко с кашляющими детьми. Можно ли самому установить есть хрипы или нет? Может ли это быть от прививки?

Ответы

# 15:38 20-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Наталья! Поражена Вашим сообщением до глубины души! Если я открою Вам секрет, как установить, есть хрипы или нет, Вы зададите следующий вопрос: можно ли самой назначить ребенку адекватное лечение? : =) Наличие или отсутствие хрипов - не единственный критерий для назначения лечебных мероприятий. Вызовите врача на дом, он поможет Вам определить, что с Вашим малышом, и при необходимости назначит адекватное лечение.
# 01:45 22-02-2004 Наталья, обратиться
Я спрашивала как проверить есть ли хрипы у 7- месячной малышки. Спасибо, что ответили, Вы конечно правы, только мы живём в Германии, врача на дом здесь вызвать нельзя, а у них, у нас вернее уже здесь до среды карнавал, в том числе и у врачей. Позвонили дежурному, приписал сок от кашля "Sinuk"(по телефону) купили, написано, что грудничкам по1 мл 2 раза в день, но беременным и кормящим грудью запрещено употреблять, так как препарат до конца не исследован. Мужу например от головной боли и тошноты приписали таблетки с побочными эффектами "головная боль, тошнота, рвота. .. ). А заболели мы скорее всего, когда делали прививку малютке, потому что никакого дня здорового ребёнка у них нет и полно больных детей было в комнате ожиданий. В среду поедем конечно к врачу, но впереди ещё 3 дня хотелось бы знать наверняка, что ничего страшного нет, чтобы потом не было поздно. Врач сказал, что в неотложку приехать можно только с температурой. Может всё- таки подскажете, чего надо опасаться, как определить, когда ситуация опасная, а когда нет? Пока ничем не лечим, только даём побольше водички и сока (не от кашля, простого детского) молочко греем погорячей, сопли отсасываем клизьмочкой, и на ночь ставим в спальне тарелку с нарезанным луком. Немножко стала откашливаться, но выплюнуть- то не может, давится. Днём спит "стоя" на наших руках. Нос забит соплями. Пробовала один раз прочистить ухочисткой, смоченной в подсоленной воде, не на долго помогает, да и повторять не хочу, не знаю, как это может повлиять на слизистую. Буду очень признательна, если что- нибудь подскажите.