педиатр

09:20 06-02-2001 / Потапова Лена (…, обратиться

Здравствуйте ! У нас проблема с ночным сном. Раза 2- 3 в неделю сын, ему 1год 1 месяц, просыпается ночью . Это может быть и в 2 и в 3 и в 4 утра и бодрствует 2- 3 часа. Последнее кормление у нас в 7- 8 вечера, затем он играет, страшно устает и засыпает в 9- 9. 30 вечера. Днем спит с 13 до 16 часов. Ночью иногда спит очень хорошо, до пол восьмого утра. А иногда вот такие у нас ночные бдения. Отчего это у нас ? Может быть у кого- то были подобные ситуации, поделитесь опытом что нам делать. Может быть его показать невропатологу. Или такие случаи бывают и когда это у него пройдет. С уважением Лена.

Ответы

# 17:15 06-02-2001 Аноним, обратиться
На мой взгляд, это совершенно нормально и даже не удивительно. Многие дети в этом возрасте так спят.
# 20:47 06-02-2001 Надя Р., обратиться
Я давала сынишке гомеопатический детский "Успокой" на ночь, а не утром. Спать стал лучше и спокойнее.
# 18:43 07-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Любое нарушение сна - проблема только неврологическая. Причина заключается в незрелости нервных волокон у маленьких детей, что проявляется в быстром перевозбуждении очагов нервных центров и запаздывании процессов торможения, которое является следствием гипоксии мозговой ткани во время беременности и/ или родов.
В этих случаях рекомендуется сделать эхоэнцефалограмму или нейросонографию для более точного подбора лекарств. Универсальным в любом комплексе является глицин - аминокислота, принимающая активное участие в процессах метаболизма в мозговой ткани.