педиатр

14:58 06-02-2001 / Лена, обратиться

Моему сыну 4, 5 месяца. В 1, 5 месяца у него начался диатез, сначала на лице красные шершавые пятна, а потом по всему телу. Начала давать ему Хуману гиппоаллергенную, лакто и бифидобактерии (пищевые добавки). Сдали кровь на пищевые аллергены. Анализ показал небольшую чувствительность (не выше предела)на рис и белок коровьего молока. Врач посоветовал кормить его Пепти Юниор и давать супрастин, фенкорол и тавегил поочередно. Этим кормила около месяца. Около 3- х недель давала примадофилус. Купаю в ромашке и череде. Все опять осталось без изменений. По совету многих знакомых стала давать неделю назад козье молоко. У ребенка улучшился стул (2 раза в день, желтого цвета), раньше был не регулярный, желтовато- зеленоватый. Но диатез не проходит. Что еще можно попробовать из питания и лекарства и можно ли давать козье молоко? Что из овощей кроме кабачка можно давать? На голове у него корочка (сухая себорея)от которой тоже не могу избавиться(делала масляные компрессы). Чем еще можно вылечить себорею?
Спасибо.

Ответы

# 18:53 07-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Обратитесь в конференцию "детский дерматолог", по лечению вас очень подробно проконсультирует доктор. Что же касается питания, то золотым стандартом при аллергии на белок коровьего молока являются соевые смеси (фрисосой, алсой, АЛ- 110) или смеси на основе гидролизатов молока. Козье молоко в этом возрасте давать не рекомендуется: первое время эффект может быть хороший и наряду с нормальным стулом у вашего ребенка будет нормальная прибавка в весе, улучшение аппетита, но потом может возникнуть перекрестная аллергия и на белок козьего молока, с которой справиться будет очень трудно. С прикормами пока не торопитесь, их начинать можно будет только с 5, 5 месяцев (овощное пюре - кабачок, цветная капуста, тыква, картофель).