banner1

педиатр

18:20 11-03-2004 / Мама Аня, обратиться

Подскажите, пожалуйста. У сына (7мес) атопический дерматит. Пытаемся выявить аллерген, в связи с чем я придерживаюсь очень строгой диеты, и маленькому даем кроме моего молочка только гипоаллергенные кашки и пюрешки . Сейчас у малыша заметное улучшение. На яблоки- груши точно есть реакция, как следствие - мы исключили и всех предполагаемых "родственников" : тыкву и т. д. Скажите, пожалуйста, можно ли МНЕ пить хоть какие- нибудь соки, например, гранатовый или из светлого винограда? Являются ли они потенциальными аллергенами?
Заранее благодарю.

Ответы

# 11:54 12-03-2004 Людмила, обратиться
Потенциальным аллергеном может являться все, что угодно, даже Ваше грудное молоко как таковое. Коррекция дисбактериоза - первый шаг. Второй шаг - индивидуальный подбор прикорма. Продукты с пометкой "гипоаллергенно" не должны Вас расслаблять, т. к. именно для вашего ребенка могут быть аллергенными. Треий, не менее важный шаг, - скрупулезное обследование на возможное нарушение обмена аминокислот, усвония углеводов и т. п.
Кстати, тыква как родственник яблока и груши - это по каким показателям? Если на основании таких решений строить питание малыша, то можно неоправданно лишить его полезных продуктов (речь не о тыкве, а о принципах выбора).
# 18:27 14-03-2004 Мама Аня, обратиться
Педиатр посоветовал и аргументировал "родственными связями" и наличием каких- то похожих веществ. Принцип выбора продуктов теперь, как я понимаю, метод проб и ошибок. ..