banner1

о беременности

11:18 26-05-2004 / Юляша, обратиться

"Замерший" близнец.
Привет, девочки! Не хочу никого пугать, просто нужен совет. У меня 21 неделя близнецовой беременности. Вчера была у врача, где мне сообщили, что один из близнецов замер примерно на 17 неделе, т. е. сердце уже не бьется. Причин толком не нашли, но будут еще обследовать. Может кто- то с этим сталкивался или от знакомых слышал, что могло это спровоцировать и как это может повлиять на второй плод? До этого всегда все было в порядке, оба плода развивались одинаково хорошо, у каждого была своя плацента.
Еще даже и не знаю, как сообщить родственникам, друзьям и на работе, ведь все же уже знали - срок не маленький. Не хотелось бы, чтобы на меня постоянно сочувственно смотрели и обвиняли в этом. У кого уже была "замершая" беременность, как сообщали "общественности"?
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:56 26-05-2004 Екатерина…, обратиться
К сожалению, в наше время такое часто случается и причин этому море. Главное, не переживате, Вам очень важно сохранять душевное равновесие. И не вызывать жалость людей, т. к. после этого становится только хуже. Просто 1 из близнецов всегда слабее. Если выбирать из девочки и мальчика - погибает чаще мальчик. Возможно, для Вашего организма это была очень сильная нагрузка и он не справился. А, может, просто малыш был с самого начала слабенький. А общественность не балуйте особо рассказами. Скажите, что не смогли спасти, т. к. был очень маленький срок. И все.
# 18:42 26-05-2004 Юляша, обратиться
Катюша, спасибо огромное за совет и поддержку!
Я, наверное, пока подожду до следующей недели. Никому сообщать не буду, пока в себя не приду. А то глаза на мокром месте, как тут сочувствующих взглядов избежишь!