banner1

о беременности

18:40 01-03-2001 / Наталья, обратиться

Здравтсвуйте! Я неоднократно писала Вам и всегда получала компетентные ответы. Спасибо за них. Я писала, что у меня случился выкидыш на 8 нед.
(замершая беременность с 7 недель). После выскабливания прошло 20 дней: эндометрит прошел, но гинеколог поставил "воспаление шейки матки". Сдала анализы на инфекции и выяснилось, что у меня "цитомегаловирус" (так ли он пишется? !)1) что это за вирус? 2) мог ли он повлиять на ход беременности? 3)как он мог передаться? - случайных связей не было. 4) как его лечить? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:31 02-03-2001 Оля А, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Я не доктор, но вот, что я прочла о цитомегаловирусе (ЦМВ)в литературе. Цитомегаловирусная инфекция - инфекция, вызванная любым вирусом группы герпесовых. В книге "В ожидании ребенка" (автор Эйзенберг А. )говорится, что 25- 60% всех посещающих детский сад детей являются ностителями ЦМВ. Поэтому врачи рекомендуют женщинам при большом контакте с детьми до 7 лет воздерживаться от целования детей, не доедать остатки их еды, тщательно мыть руки и т. п. Носители выделяют вирус со слюной, мочой, испражнениями. Однако вероятность заразиться таким образом очень мала. Большинство взрослых людей получают эту инфекцию в детстве. 1 из 100 детей рождается с ЦМВ. Из них совсем незначительный процент имеет какие- либо явные симпотомы болезни: желтуху, глухоту на высокие тона, проблемы со зрением, которые взаимосвязаны с внутриматочной инфекцией ЦМВ. Наталья, мой ответ носит общие черты, но возможно, Вам будет интересна эта информация (если конечно, Вы уже сами не прочитали об этом вирусе). От всего сердца желаю Вам здоровья и удачи!
# 13:03 02-03-2001 Оля А, обратиться
В другой книге ("Беременность. Вопросы и ответы", Кертис Г. ) говорится, что ЦМВ может передаваться также половым путем. В большинстве случаев внешних смптовом заражения этим вирусом нет. Иногда - высокая температура, боль в горле и суставах.
# 08:20 03-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Очень компетентный ответ от Ольги( спасибо от всей души! )
Цитомегаловирус относиться к группе герпетических вирусов. Заражение происходит через слюну, мочу , кровь, цервикальную( шеечную) слизь, сперму, молоко. У женщины может наблюдаться цервицит, (воспаление шейки матки), воспаление матки.
При инфицировании плода возникает слепота, глухота, пороки развития мозга, эпилепсия. Часто - неразвивающаяся беременность, невынашивание, мертворождение.
лечени е- применение высоких доз иммуностимуляторов(бета интерферон, левамизол, полиоксидоний, циклоферон)+ антиЦМВ гаммаглобулин "Цитотек"