banner1

о беременности

14:17 27-05-2005 / Оля, обратиться

Подскажите, плиз, можно ли беременным выпить стакан воды с тремя каплями йода?

Ответы

# 14:52 27-05-2005 Пушинка, обратиться
Никому бы не посоветовала, а беременным особенно. .. Отчего у вас такое странное желание?
# 15:03 27-05-2005 Оля, обратиться
Дело в том, что только что мне сообщили, что в Москве произошел выброс радиации и чтобы защититься, необходимо выпить стакан воды с тремя каплями йода. Вот и думаю, а беременным оно надо ли?
# 15:15 27-05-2005 Пушинка, обратиться
А что, это официальная информация? В любом случае сомневаюсь что йод поможет от радиации. Если все так плохо, просто постарайтесь быть в помещении. ..
# 15:16 27-05-2005 Алина, обратиться
Однократное применение стакан воды с тремя каплями йода, конечно, не опасно. Очень многие во время беменности бояться йода как огня. Да, в больших количествах он обладает абортирующим свойством. НО без него тоже нельзя (если в организме матери его дефицит): в первые 6 месяцев беременности йод имеет решающее значение для физического и умственного развития будущего ребенка. Закладка щитовидной железы у плода происходит на 4– 5 неделе внутриутробного развития. На 10- 12 неделе она приобретает способность накапливать йод и синтезировать йодтиронин, а к 16– 17 неделе беременности щитовидная железа плода полностью дифференцирована и активно функционирует. По современным представлениям плацента частично проницаема для тиреоидных гормонов, через плаценту легко проникает йод. НО: персонально для Вас необходимый рацион потребления йода в продуктах и лекарственных препаратах должен подобрать врач- эндокринолог после обследования, включающего осмотр, беседу, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Самоназначение препаратов йода также чревато для Вас серьезными последствиями.

Восполнение недостатка йода, начиная с ранних сроков беременности, ведет к коррекции таких патологий, как врожденные аномалии развития плода, эндемический кретинизм (умственная отсталость), гипотиреоз, и практически к полному предупреждению формирования зоба, как у матери, так и у плода. Кроме того, дефицит йода приводит к снижению фертильности (способности к деторождению).
# 15:23 27-05-2005 Элис, обратиться
Оля откуда у вас информация про выброс радиации и в каком районе Москвы? ?? ?? ?? ?? !! !! !!
а то я тоже в Москве, хочу знать правда или нет это в СМИ передали?
# 15:29 27-05-2005 Элис, обратиться
Не надо ничего пить, почитайте лучше и не паникуйте!
Радиационный фон в Москве нормальный
Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политики Минатома РФ Николай Шингарев заявил, что, вопреки расползшимся по Москве слухам, в Российском научном центре "Курчатовский институт" никаких аварий не было ни сегодня, ни в последние дни.

Николай Шингарев сказал журналистам, что радиационный фон как возле Курчатовского института, так и по всей Москве находится в норме. Начальник управления заверил москвичей, что данные мониторинга, который регулярно проводится в столице, никаких отклонений от нормы не зафиксировали.

Эту информацию подтверждают и специалисты НПО "Радон". Они замерили уровень радиации возле института, вокруг которого сегодня разгорелся скандал, и тоже не нашли ничего подозрительного. Было взято более 200 проб почвы и воздуха, однако в обследуемом районе фон составляет 10- 15 микрорентген в час при норме в 30 микрорентген.

Правительство Москвы также опровергло слухи о выбросе радиации в атмосферу на территории "Курчатовского института". Первый заместитель руководителя пресс- службы мэра Москвы Михаил Соломенцев назвал появившуюся сегодня информацию ложной. Он лишь выразил удивление по поводу безответственности тех людей, которые ее распространили. Видимо, эта акция была нацелена на то, чтобы повергнуть москвичей в беспокойство и посеять панику.

По его словам, появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что на территории института произошла авария, не соответствует действительности. Шингарев считает, что этот слух могли пустить те, кому по каким- либо причинам необходимо дискредитировать атомную энергетику в канун годовщины Чернобыльской трагедии.

Неразбериха началась с того, что накануне появилось сообщение о случившемся выбросе радиации на территории РНЦ "Курчатовский институт".
# 17:15 27-05-2005 Солнышко…, обратиться
Вообще- то иод может спровоцировать выкидыш. Если совсем страшно, то ешьте лимоны с корками. Белая пленка выводит нуклиды и прочю гадость. Кстати, в 60- х годах беременным выписывали съедать по нечищенному лимону в день. Только с сахаром или чаем! Иначе эмаль на зубах полетит.