о беременности

13:48 09-12-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день всем! У меня вот какой вопрос. Вчера была у врача. У меня 30 недель, а малыш не переворачивается головкой вниз. Знаю, рано расстраиваться, может ещё перевернуться. Но, форма матки мне передалась по наследству от мамы, а у нее и я и мой старший брат были ягодичными, и скорее всего, ребеночек мой так и не повернется. Проблема в том, что сейчас врачи категорически против естественных родов в случае ягодичного предлежания и настаивают на оперировании. Хотя мама моя рожала двоих ягодичных, и все было нормально. Вот я и стою перед важным вопросом: кого мне слушать? Да и недавно знакомая рожала дома потому что тоже ребеночек шел попкой и ей в роддоме назначали кесарево, от которого она отказалась. Родила нормально, малыш в порядке. Но врач мой говорит, что есть большой риск травмировать ребенка, да и роды будут мучительными. Что я имею против оперирования? Не хочу общего наркоза, не люблю даже пить таблетки, а как вспомню как отходить от наркоза. .. жутко становится. Да и потом, хочу видеть как рождается мой малыш. Может кто поделится своим опытом и успокоит меня? Может, кесарево не так и плохо? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:00 09-12-2005 Лена Л., обратиться
ну кто ж возьмет ответственность на себя за ваши роды? :) У моей мамы тоже брат шел попкой, так она изорвалась вся в лохмотья (тогда еще и проплатить хорошего врача они возможности не имели). Может и хорошо все пройти в ест. родах, а вдруг нет? ?? Вы подождите еще, а до какого срока он еще может перевернуться? Когда уж вопрос совсем ребром станет, тогда придется все- таки решать. Честно говоря, не знаю, что на вашем месте стала бы делать. Наверно, все- таки КС. Детки попкой долго идут, а это и гипоксия, и прочие "прелести", к сожалению. ..
# 14:03 09-12-2005 Маша, обратиться
До 36 недель можно не волноваться. У меня перевернулся только на 33 неделе. Ничего страшного. А роды при тазовом предлежании действительно чреваты серьезными осложнениями как для мамы, так и для малыша. Стоит ли рисковать. .? ?
# 14:11 09-12-2005 Светлана…, обратиться
Да, вот и врач мне тоже самое говорит, роды мучительные, последствия проявляются в уственном развитии ребенка позже, сразу их не заметишь, это если задевается головка. .. А кто может что хорошее сказать в пользу оперирования?
# 14:29 09-12-2005 Лена Л., обратиться
А говорят, если с эпидуралкой, то ты не спишь, и тоже как бы участие принимаешь, и видишь как родится, и к груди сразу приложат.
# 14:32 09-12-2005 Яна, обратиться
И кстати, влагалище не растянется, если это первые роды, ессно. .. .
# 15:42 09-12-2005 Галина, обратиться
Я делала кесарево из за того что дочка шла ножками, даже и не задумывалась если есть риск для малыша надо его избежать, наркоз делали общии отходняк тяжелыи, сеичас ждем третьего малыша 36 неделя а он так и не перевернулся да еще и плацента закрывает все выходы и входы, так что опять кесарится буду только вот наркоз теперь хочу эпидуральныи уж больно о нем хорошо отзываются.
# 17:25 09-12-2005 Светлана…, обратиться
Да, это первые роды. Врач говорит, вторые менее опасны в этом случае. Подруга вот посоветовала сегодня ползать на четвереньках, как малыши ползают. Она так делала и малыш у нее за 2 недели до родов перевернулся. А про эпидуральную анестезию спасибо за хороший совет, надо будет узнать у врача. Спасибо за поддержку!
# 11:11 10-12-2005 Ди, обратиться
Да, девочки эпидуральная анестезия- великая вещь! !!
Верхняя часть тела "двигается и соображает", а ниже пояса все "отсутствует". Без нее я бы наверное не справилась.
# 14:24 10-12-2005 Света, обратиться
Привет всем! Светлана! у меня тоже 30 недель и малышка сидит попкой! сыну в феврале будет 4 года, его я сама рожала попкой! он у меня так и не перевернулся! роды прошли удачно, по 10 бальной системе- отценка 9! в развитии малыша тоже никаких отклонений нет, отлично развиваеться! схватки были очень болезнеными, а вот при родах так не разу и не пискнула, всего они продолжались у меня 3 часа, но 4 внешних разрыва и 4 внутренних было! Щас вот жду девочку и опять эта же история! У меня 30 неделек и я тоже все надеюсь еще, но если она так и не перевернеться, буду рожать сама! Хотя с врачом это еще не обсуждалось! будем решать 29 декабря! Как у тебя проходит вообще беременность?
# 19:39 10-12-2005 Vera, обратиться
U menja toge malishka dolgo ne perevorachivalas, ja delala spetsialnie upragnenija.
Po povodu kesareva: kogda ja gdala pervogo malisha nam govorila vrach, chto sejchas pri tazovom predleganii kesarjat objazatelno v teh sluchajah, esli izvestno, chto budet malchik. Po poslednim issledovanijam te malchiki, kto rogdalsa nogkami v bolshej masse potom ne mogli imet detej, t. k. jaichki zagimalis megdu nogkami i eto vizivalo serjeznie problemi u vzroslih, a v ostalnom, konechno, eto normalnioe detki. Tolko vot mame tjagelee rogat. Tak vot zadumajtes, hotite li vi brat na sebja takoj risk i otvestvennost. Moget, konechno, i obojdetsa. .. A esli net? Ved, na samom dele, planovie kesarevi delajut sejchas s epiduralom. Ja dlja sebja reshila, chto esli detki ne povernutsa, to budu kesaritsa, no mne pomogli upragnenija. Esli najdu, prishlju. A voobshe- to u vas eshe est vremja. Nadejtes na luchshee : )
# 20:38 10-12-2005 Cвета, обратиться
Вера! если вы так о рождение мальчиков уверены, то чтож не добавили тогда и то, что мальчиков попой можно родать если они до 3 кг, конечно если ребенок больше - это уже риск, что касаеться мальчиков! с девочками проще! И еще , ребенок должен рождаться так, как он находиться в утробе матери! и никакие упражнения тут не нужны! Если он сидит попой, значит ему именно так и удобно! Знаю очень много случаев, что после вот всяких упражгений для переворота ребека бывали и 2- 3 обвития пуповиной горла! это все решается ТОЛЬКО с врачом и никак иначе!
# 21:01 10-12-2005 Аноним, обратиться
На сайте www. mama. ru, есть такие способы поворота в нужное предлежание: "Существует несколько способов, дающих шанс исправить предлежание.
1- й способ - "Убеждение"
При всей кажущейся "ненаучности" этой методики она часто дает положительный результат! Суть ее заключается в следующем: специалист, владеющий этим методом как бы "мысленно убеждает" малыша следовать за руками врача, помещенными на живот женщины. Самое главное - отсутствие сопротивления со стороны мускулатуры женской матки и передней брюшной стенки.
2- й способ - "Принуждение"
Несмотря на столь недоброе название, ничего страшного во время попытки поворота плода этим методом не происходит. Просто будущая мама несколько минут в день проводит в особом положении - на спине, упираясь ногами в стену, с подложенной под поясницу подушкой. И так два раза в неделю на протяжении полумесяца. Малыш, который в таком положении ощущает себя весьма дискомфортно, иногда самостоятельно разворачивается на 180 градусов.
3- й способ - Рефлексотерапевтический
При помощи специальной полынной сигареты для лечебных прижиганий оказывается воздействие на особую акупунктурную (биологически активную) точку, контролирующую некоторые функции матки. Использование этого метода, заимствованного из арсенала традиционной восточной медицины тоже способно вызвать поворот плода.
4- й способ - Наружный акушерский поворот
Этой методикой пользуются только в акушерском стационаре. Для начала необходимо провести детальное ультрасонографическое исследование положения плода, затем ввести женщине медикаменты, предотвращающие преждевременное появление схваток. Сам поворот осуществляется руками врача, которые приподнимают плод из полости таза, одновременно оказывая мягкое разнонаправленное давление на область головки и ягодиц малыша. В случае каких- либо серьезных осложнений, от появления которых не гарантирована эта манипуляция, проводится экстренное кесарево сечение.
Вышеописанные способы оказываются полезными почти в половине всех случаев. Но даже если все это оказалось безуспешным в плане поворота малыша - отчаиваться никаких причин нет. Ежегодно тысячи детей рождаются в тазовом предлежании, и подавляющее большинство из них не имеют сколь- нибудь значимых осложнений. " (Цитата из пояснений к календарю беременности, неделя 36- я).
# 23:24 10-12-2005 Ласса, обратиться
Светлана, решать, конечно же Вам, и вашему врачу. Я бы постаралась найти хорошего врача- акушера, который бы провел естественные роды. Обычно в достаточно крупных городах есть такие зарекомендовавшие себя специалисты. Кесарево, конечно, нужно если нет иного выхода. .. Но . .. .и у него свои минусы. Ребенок не производит тех действий, которые он должен совершить при естественном ходе событий. Все очень тонко и сложно в человеческой природе, и по возможности, лучше следовать этой самой природе. Кстати, об эпидуралке. Знаю двоих, поюзавших ее, и у обеих проблемы. У одной - спазмы сосудов головы, у другой - ооочень повышенная метеочувствтительность. Обе связывают это с эпидуралкой. Так что нет худа без добра, и добра без худа. .. .
# 23:04 11-12-2005 Vera, обратиться
Ja rasskazala to, o chem nam govorili na kursah vrachi. Konechno, vibor za mamoj, esli ona sochtet nugnim rogat tak, to eto ee gizn, ee pravo. Ja ne navjazivaju svoego mnenija, prosto rasskazala to, chto znaju.
# 13:50 14-12-2005 Наталья, обратиться
Не знаю что бы я сделала. .. , скорее всего надо еще немного подождать, может правда перевернется. У одной родственницы девочка лежала попкой вниз, она врач сама, решила сама рожать, никакая гимнастика ей не помогла, ее свекровь, тоже врач, была против категорически. Она ее не послушалась, родила сама. Все нормально. У другой, наоборот, 2 раза делали кесарево, 1- й раз тоже по этой причине. Тоже все нормально. Так что не переживайте, и действуйте с наименьшим риском для ребенка. Наверное лучше сделать кесарево.