При высокой близорокукости обязательно исключение потужного периода (наложение акушерскмх щипцов)при самостоятельных родах. Чем это чревато для ребенка.
Ответы
При высокой близорукости обязательно исключение потужного периода. Правильно наложенный щипцы обычно не причиняют проблем ребенку, но тем не менее часто наблюдается внутричерепная гипертенция( повышенное внутричерепное давление), перинатальная энцефалопатия, возбудимотсь и пр. нарушения со стороны нервной системы.