banner1

о беременности

10:50 15-06-2007 / Аня, обратиться

Расскажите, пожалуйста, как определить, есть ли отеки или нет?

Ответы

# 11:17 15-06-2007 Планирующая К…, обратиться
На ноге, где лодыжка (кажется так называется? ) вообщем, внутренняя сторона ноги выше стопы сантиметров на 5, под такой косточкой выступающей (если ноги близко составить, то как раз эти косточки коснутся друг друга), вот там смотри. Это место должно быть ямкой. Пальцем нажми туда, если проминается или там не ямка, а "подушка" то есть отек. Так в ЖК раньше смотрели. Объяснение, конечно, далеко от научного. .. .: )))
# 11:18 15-06-2007 Кирюша, обратиться
Срок какой? Можно посчитать сколько выпила, сколько выделила за сутки. Выделено должно быть больше. Если по кожу надавить, то остаються вмятинки. Ну и когда совсем критично, то вот как у меня с утра пальцы плохо сгибаются.
# 11:31 15-06-2007 Аня, обратиться
Вмятинки? А белые следы? Вмятинок пока не вижу, тьфу- тьфу. .
# 11:45 15-06-2007 Кирюша, обратиться
Ну белые следы в любом случае остаются когда на кожу нажимаешь, ты сосудики перекрываешь тем самым. А что ты переживаешь?
# 12:09 15-06-2007 Аня, обратиться
У меня не всегда. .. А переживаю - мне три недели назад на сроке 20 недель сказали, что появились отеки, пригрозили стационаром. .. Исключила соль, потеряла полкило веса, неделю назад сказали - все нормально. Вот хочется самой контролировать, а то иногда захомякаю кусочек сыра, а потом переживаю. И давление низкое, а с тех пор, как перестала употреблять соль, вообще на ногах еле держусь. И что делать?
# 12:14 15-06-2007 Кирюша, обратиться
Ну думаю совсем соль тоже нужно исключать. Попробуй соевый соус, только натуральный. Поконтролируй количество выпитого/ выделенного. И из- за кусочка сыра не переживай, сыр это ж кальций, а он нам сейчас особенно необходим.
# 12:31 15-06-2007 Аня, обратиться
Как контролировать, мерным цилиндром? : ) На глаз, вроде, совпадает. .. И, кстати, сколько жидкости надо выпивать? У меня литра полтора получается, не больше
# 12:39 15-06-2007 Кирюша, обратиться
Да я просто баночку брала, отмечала на ней в граммах и после каждого посещения туалета записывала. А пить много конечно не нужно, не 3 литра конечно, тем более если чувствуешь что отеки есть. Кстати, жидкость это не только вода, но и соки, чай, суп и т. д. (т. е. любая жидкость)
# 12:54 15-06-2007 Аня, обратиться
Насчет супов я в курсе - чисто напитков у меня чашки 4 выходит. А глазомер профессиональный - я химиком работаю, работала до беременности, вернее.
# 12:57 15-06-2007 Кирюша, обратиться
Ну если совпадает, то не расстраивайся.