banner1

о беременности

11:10 11-02-2010 / Анна / 0, обратиться

Подскажите пожалуйста безопастное средство от запора (4дня). Я нахожусь на 2 месяце беременности. заболеваний никаких нет.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 13:36 11-02-2010 Ева, обратиться
1. Диета — салаты, яблоки, яблочный сок.
2. Выпить стакан кипяченой воды утром натощак.
3. Столовая ложка подсолнечного масла.
4. Клизма не противопоказана при беременности, желательно только не злоупотреблять.
Во время беременности с запорами бороться сложнее, чем вне беременности. В первую очередь нужно соблюдать диету: не хаотично, а изо дня в день употреблять в пищу нужные продукты. Желательно пить достаточное количество жидкости - 2 - 2, 5 литра в сутки. Употреблять больше кисломолочных продуктов. Обязательно включить в рацион продукты, обладающие слабительным действием: свекла, морковь, капуста, огурцы, помидоры. Салаты нужно заправлять большим количеством растительного масла. Свеклу лучше употреблять слегка недоваренной. Супы должны быть приготовлены на нежирном бульоне, вторые блюда - из нежирных сортов мяса, птицы, рыбы. Полезны рассыпчатые каши из гречневой крупы. Хлеб предпочтительнее ржаной. Многие фрукты и ягоды способствуют улучшению моторики кишечника: арбуз, дыня, слива. Помимо диеты полезно выполнение физических упражнений. При безуспешности диетотерапии допустим прием лекарственных препаратов, обладающих слабительным действием, к примеру, ДЮФАЛАК. Но при этом нужно обязательно проконсультироваться с врачом-акушером, который наблюдает за течением Вашей беременности."