banner1

о беременности

11:23 13-08-2010 / Наталья, обратиться

вчера была на втором скрининге (21 неделя) – кровь на хгч, узи и консультация генетика. результат по крови на синдром дауна 1:2386, по возрасту 1:276, риск низкий, по узи все параметры в норме, но есть варусная девиация правой ступни (иными словами косолапость), генетик сказал, что это не генетическая патология, а врожденная, но это также может быть маркером хромосомной патологии. поэтому предложил сделать кордоцентез. конечно право решать оставалось за нашей семьей. мы с мужем долго думали, наконец, решили согласиться, мой генеколог сказала, что приняли верное решение. а вот сейчас засомневалась, стоит ли делать? пугает вероятность потерять здорового ребенка. но больного ребенка я не смогу растить. какие последствия позднего аборта возможны в моем возрасте?(36 лет) кроме того у меня три миомы матки. посоветуйте, пожалуйста, что делать? я осознаю, что решение все равно за мной, но так хочется узнать мнение разных людей, особенно специалистов.

Ответы

# 12:41 10-11-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте Наталья! надеюсь, что пишу не поздно! у меня были 2 беременности и по обоим УЗИ на 21 (вроде бы, уже не помню) показало косолапость у ребенка, а точнее варусную девиацию стоп. Первую беременность я прерывала, поскольку испугалась, да и была молодая. а второго ребенка все же решилась рожать. хотя тоже многие пугали. также сделала кордоцентез. по генетике сказали все хорошо. и..., сейчас у меня растет прекрасный сын. Нам уже 4 годика. с рождения начали гипсовать ножки. гипсовали месяцев 8. потом делали массаж годик наверное. а сейчас одеваем ортопедическую обувь. Ребенок бегает, также как и все детишки. Все поправимо! Благодарна УЗИсту, который после того, как все просмотрел, сказала, что рожать или нет, решать мне, как женщине. мужчины типо не выдерживают часто курс лечения, уходят из семьи. но ребенок ваш здоров. Мы не убиваем же людей, которые ломают ноги, это тоже самое! :) Удачи Вам и здоровья!
# 16:01 10-11-2010 Наталья, обратиться
Аноним,
спасибо за ваш ответ. из-за косолапости я, конечно, аборт делать не собиралась. боялась за генетику. но, слава Богу, все нормально. лечиться мы будем сразу после рождения, по методу Понсети, это гораздо быстрее и продуктивнее, чем традиционный метод. я уверена, что все будет у нас хорошо.