banner1

о беременности

16:04 16-11-2002 / Дубова А.В., обратиться

Уважаемый доктор! Тест показал беременность (задержка - 1 день), а у меня дочка 1 год и 4 месяца, ей 3 недели назад ставили диагноз краснуха. Я не знаю, болела ли я краснухой в детстве, собиралась делать прививку, т. к вторую беременность планировала. Но не успела. . Что можно предпринять? Может, какой- нибудь анализ на антитела? Или ждать, и если заболею, тогда и беспокоиться?

Ответы

# 18:52 16-11-2002 Рязанова И., обратиться
Инкубационный период длится от 11 до 24 дней (чаще 16- 20). Вирус краснухи выделяется во внешнюю среду за неделю до появления сыпи и в течение недели после высыпания. В принципе, по срокам вы должны были бы уже заболеть, если бы у вас не было иммунитета. Заболевание может протекать атипично, бессимптомно, похожей на обыкновенную простуду. Но при краснухе в большинстве случаев увеличиваются заднешейные и затылочные лимфоузлы. Поэтому необходимо обязательно выяснить, болели вы краснухой или нет, сдайте кровь на антитела. К сожалению, риск поражения плода в первые 2 месяца беременности чрезвычайно высок (около 80% ).
# 23:38 16-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Спасибо огромное за консультацию, я буду обращать внимание на любые недомогания и обязательно сдам анализ на антитела.