Напугана слухами по поводу вредности УЗИ. В США, говорят, его вообще не делают кроме определения положения плода перед самыми родами. В ЖК об этом умалчивают, но не отрицают, что эта процедура не полезна для плода. Насколько мои опасения оправданы?
Ответы
ПРо вред УЗИ точно сказать не могу, но у меня подруга родила в апреле этого года чудесную дочку, сама она живет в Бостоне, так УЗИ ей делали бесчисленное множество раз!
Мнения специалистов по поводу влияния УЗИ на плод расходятся. Единой точки зрения пока нет, т. к. эта процедура появилась сравнительно недавно. Считается, что при нормально протекающей беременности нужно делать УЗИ не более 3 раз. P. S. Сколько уже отвечаю на вопросы и письма из Америки (и не только), пока получаю одни жалобы на то, что УЗИ там делают каждый месяц.
Ирина! На практике получается, что при УЗИ повышается тонус матки. При нормальной беременности- это ничего, если же есть угроза прерывания- состояние усугубляется. Но есть случаи, в которых следить за плодом можно только по УЗИ- например "неразвивающаяся беременность". Тогда УЗИ делают после 4, 0 мл но- шпы в/ м.