У меня 9- 10 недель беременности. Поднялась температура до 37. 4, сильный насморк, появился кашель. Чем можно в данном случае лечить простуду?
Не вредны ли для плода таблетки от кашля?
Ответы
Прежде всего, постельный режим. Пока такая температура не опасна для плода, но старайтесь, чтобы она не повышалась выше. Капли в нос – проторгол или нафтизин, можно капли с солью (1 ч. л. соли на 1 стакан отвара ромашки). Если появится кашель – таблетки термопсиса, мукалтин или Трависил. При ларингите, трахеите рекомендую такой сбор: плоды фенхеля – 1 часть, мята, ромашка, шалфей – по 3 части. Чайную ложку сбора заварить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Обильное питье – чай с малиной, лимоном, настой шиповника, калины, клюквы, облепихи, рябины. Полоскания горла отварами из трав – ромашки, календулы, шалфея. А также употребляйте мед, лук и чеснок. При повышении температуры тела – Парацетамол. Не забудьте о приеме поливитаминов.