Здравствуйте, доктор! Я очень переживаю по поводу того, что у меня обнаружили 4 инфекции: хламидию, микроплазму, уреаплазму и гандерелу. Беременность 11 недель. Опасны ли эти инфекции для плода? Лечение во время беременномти обязательно или нет.
Ответы
Все зависит от того, какие именно антитела были обнаружены (IgG или IgM). Если только IgG, то это говорит о хроническом течении болезни, риск заражения ребенка невысок и лечения антибиотиками не назначается.