banner1

о беременности

22:02 17-01-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Недавно я попала в больницу с кистой правого яичника воспалительной этнологии. Всю неделю меня кололи уколами (ампицилин), 5 дней я пила метронидозол 2 раза в день и нистатин по 4 раза в день. А к концу недели узи и анализ крови показали, что у меня 3- 4 неделя беременности. Более того, анализ крови подтвердил положительную реакцию на гепатит С. Скажите, пожалуйста, насколько серьезны воздействия на плод употребляемые мною лекарств и какие могут быть осложнения в случае подтверждения гепатита С. Что делать?

Ответы

# 23:25 17-01-2003 Рязанова И., обратиться
Катя, в первые 2 недели(или 18 дней) после зачатия плод меньше всего подвержен вредным влияниям. Если же он повреждается, то чаще всего погибает. В любом случае, в течение беременности вам предстоит пройти несколько УЗИ. Это особенно важно на сроках 11- 13 и 19 - 24 недели, сдать анализ на АФП(а еще лучше тройной тест). Если будут замечены какие- либо отклонения, проконсультируетесь у генетика. При хронической форме гепатита С риск заражения плода очень мал. Лечение не проводится. Если же определяются IgM антитела, то вероятность внутриутробного заражения плода составляет около 6% . Дополнительно вы можете проконсультироваться у врача- гепатолога и генетика. Желаю удачи!
# 10:51 18-01-2003 Аноним, обратиться
Спасибо, Вам, большое.