По токсоплазмозу: около 7 лет была кошка, за 2 года до беременности кошки не было, Есть ли опасность токсоплазмоза или иммунитет сохранился после двух лет?
Ответы
Не важно: была у вас кошка или нет. Важно - переболела ли токсопазмозом ваша жена. Об этом вы сможете узнать только после сдачи анализа крови. Если у вашей жены имеются антитела, значит она уже была заражена токсоплазмозом и опасности для ребенка нет. Если антител нет, то контакт с кошками, землей, употребление плохо прожаренного мяса лучше исключить, т. к. возможность заражения существует. Заражение токсоплазмозом опасно именно во время беременности.