banner1

о беременности

10:21 11-06-2003 / Растерянная…, обратиться

У меня вот такая проблема. Беременность - 7 недель. Бабушка моя была психически больна и пролежала в больнице до самой смерти, но перед этим родила троих детей и прожив с ними довольно долго. Гинеколог меня направляет к генетику, я так понимаю, чтобы решить, оставлять беременность, или нет. Но мы с мужем так рады этому ребёночку. Я просто в шоке, это не просто куча денег, это ещё и дикий стресс для меня в случае неблагоприятных результатов, а самое главное - что следующая беременность от этого не застрахована, так что - всё время делать аборты или вообще не рожать? ?! !! . Что делать, может кто- то был в такой ситуации и подскажет, как лучше поступить и как относиться к этому всему? Только очень прошу, не переадресовывайте меня на конференцию к генетику, так как там почему- то не отвечают. Но мне очень важна хотя- бы поддержка.

Ответы

# 10:35 11-06-2003 Анютка, обратиться
У меня ситуация другая, но в чем- то похожая. У мужа сложный порок сердца, и дядя шизореник - такой букет наследственностей! Врачи уговаривали сделать АФП- ХГЧ тесты на наследственные патологии. Я подумала, посоветовалась с родными и отказалась. Аборт я бы все равно делать не стала, а так зачем нервы себе мотать? На 22 недельке делали УЗИ - с сердцем у ребенка все нормально, надо думать, и с головой тоже. Генетик вам ничего другого не скажет - только оценит вероятности, решать все равно придется вам с мужем. Мое лично мнение - не надо вам ничего этого делать, нервы поберегите, к тому же врачи могут перестраховаться и порекомендовать аборт когда ребенок может быть здоров. Зачем вам это давление? В консультации участковому скажите просто, что у вас нет денег (я так сделала и все отстали).

И еще. Вы не пИшите, какое именно психическое заболевание было у бабушки, а это тоже важно. Большинство этих болезней не передаются вот так просто наследственным путем, - кроме предрасположенности к этой болезни у человека должна быть травма, иначе она может и не проявитиься вовсе (так например в случае с шизофренией - дети шизофреников могут быть вполне нормальными людьми)
# 10:36 11-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
"По наследству" психические заболевания не передаются, возможна только предрасположенность к ним. То есть, если ребенок находится в благоприятной социальной обстановке, никакой болезни может вообще не проявиться. Другое дело, если он с рождения будет воспитываться в детдоме или на улице. (Хотя тоже не факт. )
По поводу генетика: Вам будет легче, если после составления родословной врач ответит "риск рождения больного ребенка - 45% "? Неужели Вы будете делать аборт, думая, что в Вас находятся именно эти 45% ? А если там абсолютно здоровый ребенок? Вы пишете, что оба ждете этого ребенка, и наверняка уже любите его. Кроме того, он УЖЕ ЕСТЬ. И не важно - ему 7 недель или 7 лет. Ведь каждая мать отдаст собственную жизнь, только чтобы ребенок был жив. Генетики - замечательные люди, но после них у родителей формируется отношение к своему ребенку, как в магазине "этот - качественный, оставим; этот - некачественный - он нам не нужен". Конечно, каждая беременная ждет рождения самого красивого, здорового, умного дитя. Но стоит ли лишать жизни ребенка только в "память о бабушке"? Кроме того, у нее могло быть приобретенное психическое расстройство, от которого не застрахованы и мы с Вами: )))!
# 10:44 11-06-2003 Анютка Врачу…, обратиться
Полностью с вами согласна!
# 10:47 11-06-2003 Растерянная…, обратиться
Ой, вы не представляете, как ваши отзывы придают уверенность. Хочу ещё сказать, что отец бабушки тоже был психически больным, и видимо, это ей передалось от неё.
# 21:48 11-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
В разных источниках по- разному пишут, но в среднем при наличии такого заболевания, как шизофрения - вероятность "наследования": 10% - от родителей, 4% - от бабушки, 0. 5- 1% - от прабабушкии, и т. д. Так что процент заболеваемости не отличается у здоровых людей и у тех, кто имеет больных родственников.