banner1

о беременности

12:09 21-07-2003 / Елена, обратиться

Планирую беременность через месяц- полтора, хотела бы позаботиться о насыщении своего организма витаминами. Поэтому меня интересует, какие витамины лучше принимать перед плпнируемой беременностью, как мне, так и моему мужу. Слышала про Витрум, центрум, Элевит Пронаталь, Матерну (какие из них лучше). Можно ли одновременно с витаминами принимать фолиевую кислоту, каким образом? Спасибо.

Ответы

# 14:47 21-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Может выскажу несколько отличное от других врачей мнение: зачем Вам это нужно? "Насытить" организм витаминами невозможно: они не накапливаются. К тому же сейчас лето - может лучше потратиться на фрукты и овощи, заготовить что- то впрок? Насчет фолиевой кислоты: есть два мнения среди врачей: "обязательно" и "ни в коем случае". И то и другое основано на научных исследованиях. .. Будете ли Вы принимать витамины и фолиевую кислоту, зависит от Вас. Не будете - ничего страшного не произойдет.
# 15:12 21-07-2003 Алтынай, обратиться
Елена, не надо принимать специальные витамины- лекарства. Перевитаминоз для ребенка - хуже авитаминоза. Лучше кушайте натуральные витамины: арбузы, дыни, персики, клубнику и тд, пейте натуральные соки, больше гуляйте, не нервничайте, радуйтесь жизни! !! А все химическое ни в коем случае! Фолиевую кислоту может назначить врач при беременности.
Мне сейчас мой врач запретил принимать даже кальций в виде витаминов, которого я принимала тоже по своей инициативе.
# 21:01 21-07-2003 Ната, обратиться
Я тоже готовлюсь к зачатию ( уже второго ребенка). Сходила ко врачу, она не рекомендовала принимать витамины и фолиевую кислоту просто так. Да и по опыту знаю много историй возникновения у детей с рождения аллергии. Когда мамы приходят с ребенком ко врачу, врач сначала спрашивает, принимали ли во время беременности витамины, если да, то они часто относят аллергию ребенка именно к этому фактору. Мне мой врач гинеколог при первой беременности говорила, чтобы я даже не употребляла много аллергенных фруктов во время первых 3- х месяцев беременности, чтобы не было аллергии у ребенка.
Так что вам решать! Здоровья Вам!
# 10:26 22-07-2003 Юлька, обратиться
Мне тоже врач сказала витамины не принимать, кушать фрукты. А витамины - это ведь тоже химия, зачем пичкать свой организм ею, когда нет ешё особой надобности?