banner1

о беременности

12:28 22-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня вторая беременность, первая закончилась выкидышем на 5 неделе. Пролечила все инфекции. На сегодняшний день инфекций нет. Боюсь как бы не повторилась история. По- моему, у меня желтое тело лопнуло (умерло) раньше, чем произошла имплантация яйца в матку (наступила беременность). Я это знаю потому, что после у меня очень чувствительна матка и яичники. Я буквально чувствую любое движение. И, теперь, по- моему, мне наверняка нужно колоть прогестерон для поддержания беременности или, может еще чего- нибудь (подскажите, чего). Подскажите, как быть. С большой надеждой на толковый ответ.

Ответы

# 13:58 22-09-2003 Оля, обратиться
Самолечением вам точно не надо заниматься. Встаньте на учет и ваш врач при необходимости пропишет лекарства поддерживающие б- сть. У меня была замершая б- сть на фоне скрытой инфекции и повышенных гормонов. Сейчас до 18 недель я принимала дюфастон, думаю он помог сохранить мою беременность. Но прежде чем что- то принимать Вам обязательно нужно проконсультироваться с врачем.
# 01:17 23-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Постараюсь дать толковый ответ. Вопрос о назначении прогестерона стоит тогда, когда нет собственного или недостаточно своего. Достаточно дешевый метод определить работоспособность прогестерона это измерять ректальную температуру. Если есть скачок оной на 14 день но невыраженный и температура не более 36, 8- 36, 9 скорее всего ваше подозрение реальное, вариант второй , быстрый и но подороже - определить уровень прогестерона в кровина 21- 23 день цикла. И вот тогда и только тогда принимаеться прогестерон, причем натеральный а- ля Дюфастон или Утрожестан и опять же в строго подобранной дозе. Выкидыш на пятой неделе мог быть из- за грубого генетического дефекта( на фоне ОРЗ, алкоголя), перелета, стресса, не грешите только на прогестерон и не назначайте его самостоятельно - есть риск выявления генетической патологиии уже потом. на Западе для назанчения прогестерона нужно ещё УЗИ подтверждение ( что делаеться на 6 неделе) что нет грубых пороков развития.
# 13:53 23-09-2003 Елена, обратиться
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Только что от врача, назначила прогестерон 1% курсом 10 дней, витамины. Скажите пожалуйста, какая должна быть ректальная т- ра теперь, если на сегодня 2 дня задержки? Начну мерить с завтрашнего дня. И второй вопрос - почему печет временами (1- 2 раза в день) в животе? А колющие резкие боли - это схватки? Спасибо огромное заранее. С уважением - Елена. Жду ответа.