banner1

о беременности

12:24 11-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У моей знакомой тяжелая ситуация, помогите пожалуйста советом !
Девушке 21 год, с 9 лет болеет астмой. Сейчас 11 неделя беременности. Пришлось отказаться от лекарств из- за их побочных действий на плод ребенка. (до беременности регулярно принимала кетоифен, теопек, сальбутамол) Как результат начались сильные астматические приступы. Что можно принимать сейчас противоаллергическое и от одышки, без противопоказаний при беременности. Или каким образом смягчить астматические приступы без лекарств. Заранее спасибо

Ответы

# 12:50 11-12-2003 Маша, обратиться
Марина, ниже я скопировала для Вас немного информации взятой с сайта www. mama. ru (загляните туда).
1. Бронхиальная астма увеличивает риск осложнений беременности только при неконтролируемом течении. В случае если беременных, страдающие астмой получают адекватную противовоспалительную терапию, в частности ингаляционными кортикостероидами, то течение и исходы беременности не отличаются от таковых у здоровых женщин. Родоразрешение женщинам с бронхиальной астмой как раз таки рекомендуется через естественные родовые пути, а в случае если возникает необходимость операции то предпочтение следует отдавать эпидуральной анестезии. Для того чтобы беременность протекала нормально следует большое внимание уделить терапии заболевания. Тот факт что у вас частые приступы астмы свидетельствует о том что вы не получаете надлежащего лечения. Обратитесь к пульмонологу. Он изучит функцию легких, уточнит тяжесть астмы и назначит нужное лечение с использованием ингаляционных кортикостероидов, которое следует продолжить и во время беременности.
2. ВОПРОС: У меня бронхиальная астма. Приступы удушья бывают каждый день, пользуюсь сальбутамолом. Сейчас беременна, срок 4 недели по УЗИ. Пульмонолог мне прописала следующее лечение в течении месяца: скин- лайн 1шт* 3 раза в день, пульмоклинх 1* 3раза, фитосорбовит 1* 20 дней, и ингалятор ингакорт по 2 дозы 2 раза в день. Скажите пожалуйста, насколько это опасно для ребенка. Насколько я знаю лекарства пить не рекомендуется. А пульмонолог говорит что если сейчас не пролечиться то потом будет хуже. А от этого разве не будет хуже?

ОТВЕТ: Во время беременности терапия по поводу бронхиальной астмы должна проводиться обязательно, так как приступы заболевания гораздо опаснее для плода, чем проводимое при этом лечение. В вашей ситуации речь идет как минимум об астме средней степени тяжести и правильным будет назначение ингаляционных кортикостероидов. Ингакорт относится к таковым. В то же время опыт применения и сведения о безопасности данного препарата во время беременности недостаточны. Я бы отдал предпочтение ингаляционному беклометазону (Бекодиски). Пожалуй, это наиболее изученное средство, безопасность которого во время беременности доказана. Что касается ваших сомнений, то еще раз повторю, что лечение следует проводить обязательно.
# 17:46 16-06-2010 оля, обратиться
переболела гриппом началась отдышка терапевт прописал бередуал, через пол года пошла к пульманологу - сделали спирограмму, ничего не оказалось....новсе равно после этого вот уже 2 года пользуюсь бередуалом, при чем часто....
узнала что беременна, сразу бросила курить...как-то сразу стало легче...терплю....если уж не в моготу, то пользуюсь 2 раза в сутки бередуалом...можно ли пользоваться бередуалом пока не прошла прием у пульманолога?