banner1

проктолог

00:07 27-03-2004 / Николай, обратиться

Здравствуйте, страдаю геморроем 1 стадии на протяжении 4 лет. После процедур инфракрасной фотокоагуляции вроде бы все стало нормально, только спустя 9 месяцев случился рецедив. Скажите, стоит ли попробывать склеротерапию или повторить коагуляцию? И позволяют ли полностью вылечиться молоинвазийные методики на первой стадии заболевания?

Ответы

# 11:15 28-03-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Чем хороши малоинвазивные методики, тем что их можно неоднократно повторять, без риска для здоровья. Тем не менее, наиболее эффективным является лигирование внутренних геморроидальных узлов, выздоровление после лигирования происходит в 80 % случаев, тогда как после фотокоагуляции и склеротерапии в 50 и 60 % случаев соответственно.