Уважаемый доктор, подскажите, что за болезнь "недостаточность анального жома". Каковы причины ее возникновения, чем она грозит и как лучше лечиться. Заранее спасибо
Ответы
Это снижение тонуса сфинктера(мышцы сжимающей задний проход, и удерживающей кал и газы от непроизвольного выхода). Причин этого состояния очень много, поэтому перечислять не буду. Кроме дискомфорта, который возникает у людей с недостаточность(недержание кала, газов в зависими от стадии заболевания), ни чем это не грозит. Лечение многообразно, начиная от консервативного, кончая хирургическим, это определяется врачом после осмотра и ряда необходимых инструментальных обследований.