проктолог

21:34 14-04-2003 / Марго, обратиться

ДОбрый вечер, доктор! Довольно часто ощущаю боли, когда долго сижу на лекциях, а иногда бывают какие- то судороги в анальном отверстии, что это может быть? (это меня пугает, поскольку у меня были очень сильные судороги 2 года назад, тогда оказалось у меня внутреннее кровотечение - разрыв кисты яичника, может это быть как- то связано) Спасибо за ответ.

Ответы

# 07:36 15-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Подобные судороги могут быть связаны с проктосигмоидитом (воспалением слизистой прямой и сигмовидной кишок). Так же это может быть проявлением трещины заднего прохода, криптита. Нужен осмотр, ректороманоскопия.