Здравствуйте, доктор!
Вы часто рассматриваете два варианта лечения геммороя: оперативный и легирование. Не могли бы вы рассказать подробнее в чем они заключаются, особенно легирование.
Спасибо.
Ответы
Операция заключается в иссечении под наркозом всех геморроидальных узлов (и внутренних и наружных), лигирование же (при помощи латексных колец) пригодно только для внутренних узлов, в случае из выпадения, кровотечения из них, гораздо легче переноситься, человек не теряет трудоспособости, нет болевого синдрома.