У меня такой вопрос.
Существуют-ли надежные методы лечения осложнений радиотерапии, проведенной по поводу аденокарциномы прямого кишечника?
А именно, ожогов перианальной области и проктита.
Заранее благодарю за ответ.
Ответы
Вы задали очень сложный вопрос, поскольку на настоящий момент ни в нашей стране, ни во всем мире нет адекватного способа лечения проктитов после ЛТ. Общепринятой схемой лечения ситается: микроклизмы с ромашкой, ромазуланом, корой дуба, аминокапроновая кислота, свечи с метилурацилом, облепиховым маслом, медом. Дицинон в\м. Обязательное условие - максимально размягченный стул, что достигается диетой, мягкими слабительными. Коррекция бактериального состава кишечного содержимого. У нас в Центре в настояшее время проводится набор материала по данной проблеме. В будущем нами, возможно, будет разработана специфическая схема лечения лучевых проктитов.