детский психиатр

15:13 14-09-2004 / Людмила, обратиться

Мой младший сын с 2, 5 лет страдает непонятными психическими отклонениями, которые врачи называли и ЗПР, и шизофренией. И только недавно был установлен диагноз синдром Аспергера, гиперактивный тип. Сейчас ребенку 13 лет, он гениально вычисляет в уме примеры, но по жизни на уровне 6- летнего до крайности эгоистичного ребенка. Он агрессивен, злобно добивается своего, а при его росте 1м 85 это нетрудно. Его отец тоже был очень вспыльчивым и агрессивным, что привело его к трагической гибели. Свекор, дед ребенка, тоже "со сдвигом". Вопрос такой: старший сын от этого же мужа вполне нормальный мальчик, но нет ли вероятности, что его дети - мои внуки - унаследуют эту болезнь и как это предотвратить? И второй вопрос: свекры "лечат" больного внука сами, мне его не отдают (да я с ним и не справлюсь! ), но если он будет и дальше агрессивным не только с родными, но и с посторонними людьми, то как правильно мне следует поступать? Спасибо за ответ, извините за сложный вопрос, но в нашей глубинке нормальных врачей нет.

Ответы

# 22:42 14-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вероятность наследования есть, но все зависит не только от генетики, но и от того, с кем находится ребенок. Предотвратить/ снизить риск можно в зависимости от нормальных условий воспитания и от раннего наблюдения и контроля.
# 01:48 28-09-2004 Anna, обратиться
moemu sinu 6 let. ochen' poxozhee opisanie (xotya primeri v ume ne chitaet).
I schitau chto vi dolzhni podobrat' rebunku lekarstvo i ne muchat' ego i sebya.
Ritalin ne takoe strashnoe lekarstvo, xotya moemu sinu ego ne propisivaut, a probisivaut bolee silnodeistushee (Risperdal in USA). Mne ne nravitsa eto lecakstvo, no priznaus' chto problemi s povedeniem namnogo umenshilis', problemi s vnimaniem sovsem otsutstvuut. Za mesyats on povzroslel gde- to na god.
Vam nuzhen xoroshi psixolog i psixiator.
Ya tozhe pitalas' 'lechit' sama (tak ze kak i mama odnoklasnika sina). Ochen' tyazhelo i neefectivno. I proverte rebunka na allegiu na producti. Vashemu rebunku nuzhna pomosh'. Redkie deushka s babushkoi mogut pomosh'. Nuzhni znaniya, a ix u dedushki s babushkoi skoree vsego net. Sistema remnya obishno ne pomogaet. Moi sin stanovitsa ochen' agressivnim kogda ego nakazivaut. Eto ne znachit chto nel'zya nakazivat'. Rebunka obyazatel'no nado xvalit' kogda on xorosho vedut.
Anna