banner1

детский психиатр

13:15 04-04-2011 / Марина / Тюменская область, обратиться

Вопрос по готовности к школе. Ребёнку 7 лет, по результатам тестирования-нижняя граница нормы (тест на интеллект), диагноз логопеда: Дезартрия с общими нарушениями речи 3 степени. При ЭЭГ очаги эпилепсии по всей голове, но судорог не было. В анамнезе родовая травма. Что делать? Отдавать в 1-й класс или ещё год дублировать подготовительную группу в дет.саду?

Ответы

# 23:20 04-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Марина, вообще-то это очень неоднозначная ситуация, она решается на основании мнений всех наблюдающих ребенка специалистов. И тут я бы советовала больше опираться на мнение логопеда, психолога/дефектолога о степени готовности, а также - невролога о перспективах лечения. Если врачи предположат, что этот год актуально может быть полезен, то подождите. Если это неочевидно, то надо концентрироваться на лечении и искать специализированную школу.
=========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre