детский психиатр

21:29 26-08-2024 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Ребенок мальчик 4 года есть проблемы с речью (не говорит предложениями, может назвать всех животных, буквы, цифры до 20, может сказать "мама дай то", "пойдем туда"), одевается сам, есть зрительный контакт, играет в сюжетные игры (например кормит животных), любит обниматься, НО настораживает следующее: при малейшем непонимании или отказе что-то делать, начинает нервничать, щипаться, может ударить, может ударить просто так, начал бояться шума мотоцикла, дрели, раздражителен. Ковыряет свои ногти на руках. Были у невролога, нам назначили ЭЭГ и УЗГД, результаты будут позже, также нам назначили логопеда. Были у 2-х специалистов, у первого ребенок себя вел нормально, не агрессировал, повторял упражнения, у второго все сразу не очень пошло. Ребенок начал закрывать уши, начал пытаться уйти, нервничал, пытался отмахнуться-ударить. Что это может быть?

Ответы

# 05:13 27-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Виктория…, Вы пишите, что Вы с ребенком были у двух специалистов, но не пишите - специалистов в каких специальностях. Невролог, скоее всего, здесь не причем, а вот детский психолог может многое проверить. На этом этапе, может быть, еще рано включать психиатра, но после консультации с детским психологом что-то может проявиться.
# 06:42 27-08-2024 Аноним, обратиться
Владимир Д…, были у 2х логопедов после консультации невролога. Второй логопед дала рекомендации обратиться к психиатру, тк занятие пошло не очень, ребёнок изначально не пошёл на контакт с ней, закрывал ушки и хотел поскорей уйти. У первого логопеда все было нормально
# 08:17 27-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Виктория…, тоэ что Вы описываете - это даже близко не логопедическая проблема, как, впрочем, и не неврологическая. Ходя не по тем специалистам, к профессиональным интересам которых случай Вашего ребенка не относится никаким боком, Вы легко наберете для него много несуществующих проблем, с которыми потом придется долго и безуспешно разбираться. Совет обратиться к психиатру, так как у самого второго логопеда не получился контакт с ребенком, никак нельзя отнести к профессиональному совету.
Ваш путь по началу - к опытному детскому психологу, а если он признает проблему психиатрической, то только тогда - к детскому психиатру, но не спешите к нему, еще успеется.