детский психиатр

15:47 20-09-2024 / Кристина…, обратиться

Добрый день, врач психиатр выдал назначение, но не уточнил в какой очередности принимать препараты ребенку «одновременно или поэтапно» список препаратов большой поэтому смущает: 1.когитум 2.5 2 раза в день -месяц. 2. Глиатилин 600мг/7мл фл.7мл 10 по 3,5 утром - месяц. 3. Цераксон 100мг/мл- по 3мл утром- месяц 4. Кортексин 10мг - 10в/м утром 5. Церебролизин 2,0 10 утром 6. Сонапакс 10 мг по 1 таб 3 раза в день (3 месяца) 7. Карбамеципин 200 по 1/2 3 раза в день.

Ответы

# 17:11 20-09-2024 Владимир Д…, обратиться
Кристина…, мы не возьмемся обсуждать столь сложное и запутанное назначение не только не видя ребенка, не зная его возраста, но и даже не зная его диагнозов. Этот вопрос должен был быть адресован психиатру на приеме, но не поздно это выяснять у него и теперь.
Можем только сказать, что назначение выглядит очень странно: первые пять препаратов - ноотропы, то есть препараты общего развития, их действие не очень понятно и не очень доказано, и при такой их куче невозможно понять какой из них и на что действует, хотя и большого вреда от них не очень описано. Но их куча слишком велика.
Шестой препарат - антипсихотик, а седьмой - противосудорожный. Это уже серьезно, для такого назначения дожны быть серьезные диагностические показания. И при назначении таких препаратов требуется частое (хотя бы раз в месяц) наблюдение психиатра за изменением состояния пациента и, при необходимости, коррекция схемы лечения (визит к психиатру с подробным рассказом и осмотром). Такое лечение обычно не назначается на долгий срок без контроля психиатра.