banner1

психиатр

09:58 09-12-2004 / Kate, обратиться

С детства, если мне было плохо, неуютно дома в школе, я придумывала себе жизнь и мысленно жила в ней: меня окружали вымышленные люди, эмоции, чувства и т. д. Я заметила, что когда у меня интересная, насыщенная жизнь и психологический комфорт, я не возвращаюсь в свою вымышленную жизнь. Но как только проблемы, дискомфорт – я ухожу туда. В браке я не счастлива: я не люблю человека, за которого вышла замуж и родила ребенка. Думала смогу привыкнуть, но все чаще ухожу в свой вымышленный мир, живу там (в этом мире нет ни мужа, ни ребенка). Причем я могу вызвать в уме такие яркие, практически осязаемые картины, звуки, чувства. Я практически переселилась туда, уже не могу вспомнить, что где происходило: наяву или в вымышленном мире. Если раньше, в детстве, я « уходила» в этот мир ночью одна в постели, то теперь практически все время там пребываю: и днем, и ночью, и на работе, и дома. Я никому не рассказываю о своем вымышленном мире, никогда не обращалась к докторам, но и на работе, и дома мне намекают (наблюдая мои « уходы» - отрешенные состояния) о проблемах с психикой. Это так? У меня действительно какое- то психическое заболевание? Я всегда считала, что это своеобразная самозащита организма от стресса, депрессии. Или нет? Мне 38 лет, высшее образование, работаю программистом.

Ответы

# 10:21 09-12-2004 Друг, обратиться
Kate, нет и еще раз нет: у Вас НЕТ псих. заболевания. Более того: Вы совершенно правы, интуитивно понимая, что эти явления - механизм защиты души и психики. Я бы сказала, что Вам ПОВЕЗЛО: видимо, Вы обладаете интеллектом и воображением, превышающим среднестатистические, что и позволяло Вам с самого детства иметь отличный "инструмент" для ВЫЖИВАНИЯ, у Вас так срабатывает своего рода, "инстинкт самосохранения". Да, это НЕ плохо. Но - не оптимально. Почему? Потому что это дает возможность лишь адаптироваться, приспособиться к неудовлетворяющим ситуациям, теряя однако, огромное кол- во энергии и сил при этом. Тогда как оптимальный вариант - защитить себя от них, т. е. иметь психологический иммунитет, делающий Вас практически неуязвимой и просто не допускающий изначально таких ситуаций. Смею предположить, что в Вас есть потенциал развить этот иммунитет. Вы "остановились" лишь на стадии "защиты" просто потому, что Вам не дали дойти до него: скорее всего, это произошло из- за подавления личности в детстве, помешавшее гармонизации и уверенности в себе, самооценке. Поясню - подавление в семье - может быть из лучших побуждений и любви, оно м. быть неосознанным, и это не только жесткость или наказание ремнем: ), это м. быть и "просто" воспитание в атмосфере повышенной критики, оценивания, контроля каждого шага или решения ребенка, требований и ожиданий - и(или) одновременно недостаточного проявления поощрений, похвалы, комплиментов и откровенности в отношениях. Все это делает человека потом зависимым от других, от ИХ мнения, и главное - готовым ТЕРПЕТЬ многое, из подсознательного чувства вины и установки "я это заслуживаю".
# 12:11 09-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Друг. У меня сложилось устойчивое мнение, что вы не психиатр. Скорее психолог, но не психиатр. Kate! То, что вы описали, похоже на т. н. "аутизм". В любом случае, вы либо чего- то недоговариваете, либо не видите. Окружающие только по факту вашей аутистичности не могли сказать, что у вас что- то не в порядке.
# 17:33 09-12-2004 Друг, обратиться
Я не психиатр, но и не классический психолог. Но в рамках своей профессии, кроме основного упора на классическую психологию и др. ее течения, я изучала психиатрию и психопатологию (не знаю, как по- русски это называется) - в обязательном порядке и окончила очень даже успешно: ). Но самое главное, я не претендую на оспаривание Ваших ответов, хотя подискутировать бывает очень интересно. Уверенна, что учвстники форума понимают, что в любом случае, к советам в инете нужно относиться критично: )
# 19:31 09-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Тогда, если вы согласны, я предлагаю сделать такое разделение: ответ психиатра и ответ психолога. Я был бы рад нашему с вами сотрудничеству. Естественно, детали мы можем обсудить по мылу. Ваше мнение?
# 23:19 09-12-2004 Друг, обратиться
Я могу сказать одно: спасибо, это было бы для меня честью: )
Читая Ваши сообщения, могу сказать, что симпатизирую Вам не только как специалисту, но и как человеку, а это важно в сотрудничестве: )
Мне стоит написать Вам на имеил?
# 23:31 09-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Да, если не сложно, хотелось бы узнать о вас побольше, а также ваше видение нашей совместной работы.
Ах да. .. мое мыло: admin@psyho. ru
# 00:13 10-12-2004 Друг, обратиться
Разумеется, сотрудничать не на равных: ). Я бы даже назвала не сотрудничеством, а некоим расширением специфики психиатрической конференции, добавление целостного подхода к расстройствам и психосоматике (речь идет только о пограничной, "малой" психиатрии, не о болезнях, шизофрении, психозах и т. д. , тут я не имею права что- то говорить вообще с позиций консультанта: ). Неравное сотрудничество в том числе и потому, что из- за большой занятости не всегда смогу проявлять такую регулярную активность, как сейчас: ) О моей скромной добровольной лепте: Желающим поговорить о личностных и психологических аспектах (если они есть) своих расстройств - можно предложить обращаться с этим ко мне (ФИО), или писать на имеил. Мой подход - целостный, сродни Гештальту. Не дуалистический - а единый, "душа и тело" - двусторонняя взаимосвязь. Психологическо- философский подход. О себе подробнее могу написать на Ваш адрес.
# 10:46 10-12-2004 Kate, обратиться
Ну, у меня, состояние, скажем так, не мешает мне выполнять свою работу качественно и в срок, т. е. вроде бы ущерба никому нет. Аутизм, как я читала, в основном ставят детям, и часто сопровождается отставанием в умственном развитии. Я бы не сказала, что мне это свойственно: Университет, работа, аспирантура, сейчас готовлюсь к экзаменам на кандидатский минимум – это объективные факты, говорящие о моем умственном развитии. Я не знаю, что именно « я не договариваю» , некоторое время назад психолог моего ребенка посоветовала мне лично обратиться к психотерапевту по поводу социофобии – я действительно не могу находиться в толпе. Психотерапевт со мной работал, но очень мало, мне пришлось уехать на стажировку заграницу, больше я не обращалась к нему. Но про придуманную жизнь я ему не рассказывала, вроде как об этом разговор не заходил. Я не связывала придуманный мир и социофобию, сейчас, когда Вы написали про аутизм, подумала об этом. Другу. То, что Вы написали, мне лестно, но я не понимаю все равно, как можно сделать психику неуязвимой? Нужны какие- то конкретные действия (например, развестись с мужем, если мне с ним дискомфортно), или тренинги, или изменение взглядов (философствование)?
# 17:37 10-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Стремление в "свой" мир, уход от общества, которые вы описали и называется аутизмом. Возможно, мы просто друг друга не до конца поняли. Кстати, а что мешает вам находиться в толпе? Что вы в такие моменты ощущаете?
# 20:13 10-12-2004 Друг, обратиться
Отвечу: я имею в виду последнее: изменение восприятия. Это "философствование" как раз наиболее действенно может менять жизнь человека на практике. Это, грубо говоря, изменить взгляды на многое так, что вдруг бывшая и болезненная проблема перестает вообще стоять перед Вами и это приносит огромное облегчение! Можно назвать это и когнитивным, и рационализирующим подходом, - но это не просто "техника" или "метод", который использовали, применили и все, это - настоящая трансформация психологического "фундамента" человека, и желательно, навсегда: ) В этом и есть - защита и неуязвимость (разумеется, относительные, но насколько это возможно живому человеку).