banner1

психиатр

17:47 10-12-2004 / Полина, обратиться

Уважаемый доктор, если это возможно то хотелось бы получить хотя бы короткую информацию является моё состояние психическим заболеванием или нет. Я постоянно боюсь что что нибудь случиться плохое с моими близкими, за себя особенно не переживаю. 4 года назад я принимала Paxel в течении 8 месяцев. Было ужасное состояние, приступы дикого страха за ребенка, не могла спать. Лекарство мне помогло, но я самостоятельно приняла решение прикратить принимать его. Занималась спортом очень много, старалась поменять что- то в себе и вокруг себя. Сейчас я научилась контролировать свои эмоции, но мне кажется что моё состояние не стабильно и есть симптомы которые кажутся мне не нормальными для совершенно здорового (психологически) человека. Например:
1. Я боюсь брать нож в руки потому что мне кажется я могу сделать что- то плохое. Но в тоже время я совершенно контролирую себя и не хочу ничего такого делать.
2. Иногда мне приходят в голову совершенно не совместимые с моим внутренним содержанием мысли. Как например, нажать на газ и врезаться в переди идущую машину, или чуть- чуть повернуть руль и слететь с моста; без причины сказать какую нибудь гадость своему начальнику или человеку от которого ты в какой- то мере зависишь; открыть страшную тайну о себе и увидеть реакцию окружающих. Но в то же самое время я совершенно уверена что никогда этого не сделаю. Но когда достаточно часто эти мысли приходят в голову, в какой- то момент можно выйти из под котроля.
3. Я постоянно проверяю по несколько раз если я выключила свет, э- приборы, закрыла ли дверь.
Я считаю что это явно какие отклонения. И что это? Невроз, фобия. И можно ли с этим бороться самостоятельно. И вообще возможно ли от этого избавиться? Зараннее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 18:14 10-12-2004 Агаев М.М., обратиться
То, что вы описали похоже на навязчивости, в том числе и т. н. "контрастные навязчивости". То, что ваше состояние не меняется уже более 8 лет говорит о том, что это уже не невроз. Боюсь, одним паксилом вы не облегчите себе жизнь. Нужно подбирать нейролептик и, возможно, другой антидепрессант, а не паксил.
# 18:44 10-12-2004 Galina, обратиться
Polina! U menya to ge samoye! !! U menya prisutstvuyut te ge simptomi, prichem vsyu zisn (mne 30). Bolezn nazivayetsya OCD, obsessive- compulsive disorder. Vam nugno k vrachu. Bez lekarstv eto ne proydet a budet tolko usilivatsya.
# 20:29 10-12-2004 Полина, обратиться
Спасибо за ответ. Доктор, я не принимаю Паксил. Я прекратила принимать его уже 4 года назад, и принимала только в течении 8 месяцев. И я имела огргмные проблемы со здоровьем после этого. Не знаю как люди могут сидеть на этом безобразии годами. Я хочу понять если моё состояние вызвано ( извеняюсь за делетанство)биохимическими изменениями в организме, или это что- то другое. Насколько это серьезно? Неужели нельзя обойтись без лекарств?
# 20:32 10-12-2004 Полина, обратиться
Галина, большое спасибо за ваш ответ. Если вы не возражаете, я хотела бы пообщаться с Вами. Буду признательна если смогу получит Ваш e- mail.
# 20:55 10-12-2004 Друг, обратиться
Расстройство - навязчивость, или Обсессивное (не компульсивное)расстройство. А с психологической, психической точки зрения можно обьяснить, почему в навязчивом состоянии возникают именно такие "желания": дело в том, что то, что Вы принимаете за "желание совершить что- то опасное" - является на самом деле острейшим страхом этого не совершать. Более того, навязчивым страхом. Настолько, что все мысли "сами собой" крутятся вокруг этих вещей. Мы же, замечая это, сознательным образом делаем вывод: раз эти мысли у меня постоянно в голове - значит, я наверняка ХОЧУ совершить это. Т. е. что получается: человек ОЖИДАЕТ беды. Но не потому, что ее ХОЧЕТ или никак не может дождаться, когда же она произойдет, а именно потому, что страшно ПЕРЕПУГАН возможностью такой (таких) беды, он панически боится этого, не хочет этого допустить, но от паники он по- настоящему боится потерять КОНТРОЛЬ. Сразу хочу сказать, что ВЫ НЕ СОВЕРШИТЕ ничего из того, что воображаете, вот увидите: ) Но лечиться нужно, Галина права.
# 23:03 10-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Это серьезно и без лечения никак. То, что вам не понравился Паксил еще ни о чем не говорит.
# 17:04 30-12-2004 Galina, обратиться
galinahanna@yahoo. com