banner1

психиатр

19:49 18-01-2005 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! Два года прошло после последнего третьего приступа шизоаффективного психоза (как сказано в диагнозе, а скорее всего шизофрении), пью таблетки по немножку, но каждый день. Экспериментировал и пробовал много: сначала рисполепт, потом галоперидол, сульперид, теперь трифтазин по полтаблетке от 5мг ежедневно. Со временем чувствую себя все лучше. Небольшая остаточная астения, вот пожалуй и все на сегодняшний день. Стал лучше работать, адекватен в своем поведении. Мне 45 лет. Три приступа перенес в течении 3- лет. Теперь чувствую себя намного лучше, чем много лет до приступов. Я хорошо помню как в теченее многих лет периодичеки страдал паранойей с нарастающей интенсивностью. Теперь этого нет, а есть как я говорил астения, которую я стемлюсь побороть трифтазином. Как вы думаете, можно ли со временем избавиться от астении, и как долго мне принимать талетки? После первого и второго приступов я не принимал таблетки и это привело к третьему. А может вы дадите общую оценку моей ситуации, на сколько она типтчна? Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:23 18-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Описанное вами говорит об очень хорошей динамике и прогнозе! Вы молодец, что продолжаете принимать лекарства в ремиссии болезни. Исследования проведенный в нашей клинике доказало очень важное значение поддерживающей терапии. Так что не вздумайте бросать лекарства! Пить их нужно очень долго. Относитесь к ним как больной диабетом относится к инсулину.
Астения еще будет некоторое время, потерпите. Можете попить, например, фенотропил или какой другой ноотроп (пикамилон, гингко- белобу и пр).