banner1

психиатр

13:36 12-09-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор Агаев! Я просто в отчаянии. .. Мне 23 года, беременность 4 недели. Около 2- х лет "сидела" на антидепрессантах с диагнозом психо- вегетативный синдром. Принимала "Феварин" и "Флюанксол" (50 мг и 0, 5 мг соответственно). Несколько раз пыталась постепенно отменить препараты, но, видимо, организм окончательно к ним привык и работать без них отказывался, становилось плохо, все симптомы возвращались.
Приблизительно 1, 5 месяца назад всё же бросила таблетки и почти сразу забеременнела. Тут появились другие проблемы. Жених мой маме не угоден. .. Но у нас с ним все нормально, мы любим друг друга и собираемся пожениться, в конце недели я переезжаю к нему. Но пока живу дома. .. Каждый день у нас с мамой скандалы, она утверждает, что я себе жизнь сломала и, что все у нас никак у людей. На фоне этих скандалов мне становится плохо, больше всего беспокоит тахикардия. На фоне тахикардии начинается тревога или наоборот - на фоне тревоги - тахикардия, дело доходит до панических атак, кажется, что сердце выпрыгнет из груди или сердечный приступ случится - так мне плохо. Я прошу маму успокоиться, прекратить истерику, объясняю, что мне очень плохо. .. Но она, наверное, считает, что я симулирую и пытаюсь вызвать жалость, а мне уже не до смеха. Последние 2 недели живу как в аду, все время на грани. .. Боюсь, что может случится выкидыш. Изо всех сил креплюсь и не пью таблетки, но долго так не протяну. Что делать, доктор? Мне поможет в этой ситуации психотерапия? Я, все же, хочу обойтись без таблеток.
Спасибо.

Ответы

# 13:47 12-09-2005 Амора, обратиться
Найдите в себе смелость быть с кем- то одним- либо с мамой, либо с Ним. Ситуация такая, что все равно придется выбирать.
# 14:50 12-09-2005 Ксения, обратиться
Амора, вы поймите, проблема- то не в этом. Я, конечно же, буду жить с Ним! Но я хочу наладить отношения и с матерью, я у нее, все- таки, единственный ребенок. А еще хочется как- то не сдохнуть самой, простите за грубость. Просто дело уже дошло до крайности. Вы поймите, основная проблема в том, что я не здорова.
# 15:34 12-09-2005 Аноним, обратиться
Ксения я думаю ваша со временем смириться, а уж когда родиться внук или внучка то и вовсе расстает, а вам надо думать как сохранить беременность, я просто очень понимаю как вам плохо(сама страдаю тревожным расстройством), поэтому вам сейчас надо думать только о себе и ребенке. Сходите ко врачу объясните свою ситуацию, пусть вам назначат что- нибудь успокоительное ( я знаю при беременности можно Персен, валериану, пустырник). Не думайте о том что говорит мама вам же с ним жить, а не ей и старайтесь держаться. Удачи Вам.
# 19:17 12-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Лекарства сейчас особенно противопоказаны. Даже не вздумайте их принимать, если хотите, чтобы с ребенком все было в порядке. Не заостряйте сейчас отношения с матерью. Потерпите, вы же скоро съезжаете. Если человек не хочет поменять свое поведение ради того, чтобы ее дочь родила нормального ребенка - такой человек не заслуживает, чтобы с ним церемонились.
# 20:36 12-09-2005 Ксения, обратиться
Доктор, простите, но вы так и не ответили. Поможет ли мне сейчас психотерапия?
Я очень боюсь за ребенка. .. Мои недомогания, ведь, не проходят для него даром.
# 20:44 12-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Психотерапия никому никогда не помешает. Сами врачи постоянно проводят с самими собой такую работу. Иначе "кирдык" : ). Вы вот подумайте - через недельку вы переедете от источника конфликта. Может, стоит дождаться этого и потом на что- то уже решаться?
# 12:56 13-09-2005 Ксения, обратиться
И еще, доктор! Последний ворпос. Чем такие острые состояния грозят моему еще не родившемуся ребенку? Я боюсь за него. Может, мои состояния являются противопоказанием для беременности?
Спасибо.
# 18:29 13-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Чем больше тревоги и волнений - тем больше вероятность невынашивания беременности (в т. ч. самопроизвольное прерывание беременности). Вы должны понять - вы больше не принадлежите ни себе, ни своим страхам и нервам. Все, БАСТА! Вы теперь - всего лишь сосуд, в котором родилась и растет новая жизнь. Вы принадлежите ему. Ничто и никто более не может влиять на ваше самочувствие. Никто и ничто. Только вы. только ваш ребенок. Только вы вдвоем. Все остальное и остальные - их нет для вас. Теперь есть только вы двое. Вы и ваш ребенок. Все остальное неважно. ..